Ружбайку приобрёл
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 13:30:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ружбайку приобрёл  (Прочитано 2654 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pepelaz ТС
Ветеран форума
******

Карма +573/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5455

Нижний Новгород




Нижний Новгород
ИЖ 2126-030
« : 17 Октября 2014, 22:17:04 »

Надысь (в августе сего года) я наконец созрел на охотничье оружие. Прошёл все процедуры, получил "зелёнку" (лицензию на приобретение) причём участковый, зараза, сосед, но в отпуске. В итоге процесс затянулся на положенный месяц и даже малёхо больше: я доки сдал 26.08, прихожу в ОЛРР 24.09:
 - Время, - говорю,- идёт - типа послезавтра край.-
- Ну, так рапорта от участкового нет.-
- И чего? Он в отпуске, в опорнике никто нет, трубу никто не берёт. А отказ надо обосновать. А отсутствие участкового меня как бы не ... Короче, вот флэшка, на ней фоточки, на фоточках мой сейф, прихреначенный на четыре анкера 10×120.-
- Ладно, будет лицензия, но только во вторник 30-го. И рапорт, типа, должен будешь!-
Да бог с ним, я и этому рад. Немного предыстории:
Сначала я решил определиться: чего хочу. И загорелось мне заиметь ТОЗ-34, но не просто 34, а ТОЗ-34ЕР (с эжекторами и резиновым затыльником) и в обязон выпуском из застольных времён, в идеале до 1977г - безфлажковое (с 1977г для отделения стволов стали делать спец.флажок с правой стороны ствольной коробки - якобы для облегчения процесса, а на самом деле х.з.). Зарегился на паре нижегородских охотничьих форумов, попробовал на Ганзе - письмо от них до сих пор идёт, так что чукча на Ганзе не писатель, а читатель. Прошёлся по магазам, там новоделы: рядовое 28 тыр., штучное 34 тыр.. И тут надыбал сайт подержанных ружей. Сначала было далеко и молодо. И тут 4.09 выходит объява: http://www.usedguns.ru/index.php?Page=40&ID=8637 . Посмотрел и запал. Списался с хозяином, уболтал, чтобы подождал. А ситуёвина та ещё: у него разрешение 22.09 заканчивается, а у мну "зелёнки" ещё нету. Он собрался передержать в местном ОЛРР, но там его то ли культурно, то ли некультурно - послали: здесь тебе не камера хранения, 26-го придём, изымем. Но потом сжалились, дали неделю на разгильдяйство.
итак, 30-го выдали мне лицензию, я подтвердил хозяину выезд и в 22.00 30.09.2014 мы с отцом двинули в Башкирию ибо бешеной собаке семь вёрст не круг, а что такое 800 с лишним вёрст... Отъехали 40 с гаком вёрст от дома, проезжаем Работки, на выходе с моста в гору правый поворот, плавный, на внутренней обочине неправильно стоит фура (или сложилась или со встречки прилетела) и явно от неё что-то отлетало ибо только ощутил удар спереди-справа и заметил, как что-то отлетело вперёд вправо же в темноту. Включил аварийку, встал, вышли, глянули: бампер в минус ибо такой большой кусок вклеивать вместо правого нижнего угла (дырку выкусило где-то 15см×15см), на что батянька заметил: " Ружьё малость подорожало lol ... Ну не возвращаться же ей богу! Долго ли-коротко ли, но в полдесятого утра стояли мы на стояночке напротив центрального рынка Белебея, дождались хозяина, подъехали к нему домой, заценили ствол. Нормально, да есть косячок: в своё время то ли он, то ли отчим (который был знатным нефтяником и ружьё ему в Сургуте коллеги подарили( по дурости сунул его в УАЗике за сиденье, когда с охоты возвращались, в итоге поцарапана прицельная планка и цевьё слева. Но на целкость это не влияет, главное, что стволы - зеркало, колечки концентрические когда на свет смотришь, ровные, никаких шатов, боевые пружины целы. (Нашёл я, правда один косячок уже дома: эжектор нижнего ствола гильзу не выбрасывал, но, изучив суть процесса, сделал вывод о присутствии заводского брака, а напильник животворящий чудеса творит lol, так что сейчас гильзы после выстрела вылетают из обеих стволов.
Заодно узнали, что они там живут на 2 часа раньше нас, но в ЛРР успели. Пару часиков пришлось обождать и вот без пяти 3 по местному времени (а по нашему-то всего без пяти час) двинули в обратный путь. Обратно доехали почти нормально, за исключением того, что на объезде Чебоксар поймал какую-то хрень в правое заднее, она улетела, ударив об арку, колесо махом спустило, с соточки оттормозился быстренько, а на улице дубосеково: +3-4 с ветром. Подъехал гаец, дай бог ему здоровья, поинтересовался, не нужна ли помощь, сказал, где шиномонтаж. На шиномонтаже  обхаяли моё колесо, поставили в дырищу ( какая-то надорванная) жгут, содрали две сотни. Я на следующий день к соседу Тиграну у нас в Новинках заехал, попросил выдернуть это непотребство и поставить латку. Тигран его ещё отбалансировал и денег не взял (Серёг джан ничего ненада). Так что поговорка из армянского мультика: "Делай добро и бросай его в воду" действует lol
Ну и наконец вот оно вблизи:
     


* Стволы с коробкой.jpg (40.52 Кб, 740x555 - просмотрено 54 раз.)

* Вид сверху.jpg (30.11 Кб, 416x555 - просмотрено 58 раз.)

* Бойки.jpg (48.8 Кб, 740x555 - просмотрено 46 раз.)

* Паспорт.jpg (31.67 Кб, 416x555 - просмотрено 40 раз.)
Записан

Pepelaz ТС
Ветеран форума
******

Карма +573/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5455

Нижний Новгород




Нижний Новгород
ИЖ 2126-030
« Ответ #1 : 17 Октября 2014, 22:18:44 »

Ну и ещё парочка. А бампер я по приезду в тот же день на Рябцева купил и поменял.


* Стволы слева.jpg (36.38 Кб, 740x555 - просмотрено 38 раз.)

* стволы справа.jpg (25.87 Кб, 416x555 - просмотрено 31 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Октября 2014, 22:20:43 от Pepelaz » Записан

mike
Гость
« Ответ #2 : 17 Октября 2014, 22:28:45 »

И загорелось мне заиметь ТОЗ-34, но не просто 34, а ТОЗ-34ЕР
Серёг, у мну на продажу именно ТОЗ 34ЕР есть!! 12-го калибру. Ста выстрелов в нём нет! Мне оно в тягость, не к руке совсем. Шибко кучно бьёт дробью. На полста отпускать приходиться, а у мну на этом расстоянии уже глаза не видят.
Мну "двадцаточку"  бы или 16-тый на крайняк.
Ну чо ты не сказал раньше!!! cc

ЗЫ
    Редиска.  ab
« Последнее редактирование: 17 Октября 2014, 22:36:33 от mike » Записан
Pepelaz ТС
Ветеран форума
******

Карма +573/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5455

Нижний Новгород




Нижний Новгород
ИЖ 2126-030
« Ответ #3 : 17 Октября 2014, 22:41:44 »

А, Мишаня, это судьба! Я и не догадывался, что ты охотник. Мне Николай Валентинович перед тем звонил, я ему похвастал, а про тебя чевой-то и не ёкнуло  cc cc cc Ну так фигня, зато теперь есть ещё одно общее дело!
Записан

mike
Гость
« Ответ #4 : 17 Октября 2014, 22:51:23 »

Друже, давай как-нить на на охоту сходим, а?
Мой ТОЗ пощупаешь. Да и просто природой подышим...
Записан
Pepelaz ТС
Ветеран форума
******

Карма +573/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5455

Нижний Новгород




Нижний Новгород
ИЖ 2126-030
« Ответ #5 : 17 Октября 2014, 23:11:05 »

давай как-нить на на охоту сходим, а?
Ну так а я про что?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2014, 23:11:56 от Pepelaz » Записан

ПаВло
Ветеран форума
******

Карма +816/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7080





СССР
ЮМЗ-6КЛ
« Ответ #6 : 18 Октября 2014, 20:19:32 »

ходите по одному
у одного глаза не видят. перестреляете еще другa
Записан

Не люблю две вещи: 1) бардак 2) наводить порядок
Никич
Частый гость
***

Карма +184/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 206

Марий Эл




12 & 43
ИЖ 2126-030, 2003г. темно-зеленый
« Ответ #7 : 18 Октября 2014, 21:53:43 »

ходите по одному
у одного глаза не видят. перестреляете еще другa
эх ты,пессимист,люди собрались просто
Мой ТОЗ пощупаешь. Да и просто природой подышим...
Big Grin
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 08 Апреля 2024, 01:33:28