Сварочное и около-сварочное оборудование. Обсуждаем, выбираем.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 05:34:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 46 ... 48   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сварочное и около-сварочное оборудование. Обсуждаем, выбираем.  (Прочитано 152891 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #600 : 07 Мая 2020, 23:21:18 »

И на разных сайтах одни и те же отзывы... То ли сайты воруют их друг у друга, или ... ХЗ что...
Записан

Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #601 : 08 Января 2021, 17:18:29 »

Доброго времени суток, товарищи!
Прошу помощи. Мне для контроля процессов сварки нужен мультиметр. Токовые клещи, вольтметр, термометр. Точность измерений должна быть не грубее 1%. Все глаза стёр об экран. Кровавые мозоли на указательном пальце от мыши. Не могу найти токовые клещи с достаточной точностью измерений.
Вот например нашел, или вот. Ни в коем случае, не реклама.
Кстати, вдобавок, клещи должны быть в реестре, и иметь сертификат поверки.
Может, кто ни будь из соклубников подскажет марку токовых клещей.
Записан

Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #602 : 08 Января 2021, 20:38:50 »

Есть токовые клещи для осцилографов, они вроде точнее единого прибора. У нас на работе были какие то, ими потребление плат мерили, а они жрут всего ничего, так что точность должна быть хорошая. Могу посмотреть модель, когда выйду с праздников.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #603 : 09 Января 2021, 01:07:46 »

Так как разное назначение клещей, то нужно учесть, что диапазон измерений разный. Мне нужны клещи с пределом от 50 до 500 ампер. Кстати, эти, высокочувствительные, они сами по себе, или как измерительная часть прибора?
Записан

Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #604 : 09 Января 2021, 01:17:54 »

В том то и дело, что мне нужно с собой прибор возить. Если брать амперметр, который отвечает параметром точности, то это шунтовый. Он тяжёлый, и подключать его сложно- могут понадобиться разные разъёмы... А если учесть, что если с собой везти вольтметр, термометр (а то и пирометр)- то можно разориться на оплате багажа в самолёте. И, вдобавок, получить кучку битых деталей вместо пирометра.
Записан

GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #605 : 09 Января 2021, 02:39:58 »

Ну вот - Флюковские машинки - ничего так.
По крайней мере, эту марку я знаю.
Поверка там за отдельные деньги, но тоже есть

https://www.chipdip.ru/catalog-show/clamp-meters?p.0=Fluke
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 02:43:52 от GriboedovMC » Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #606 : 09 Января 2021, 16:25:13 »

Ну вот - Флюковские машинки - ничего так.
Я смотрел. У них по паспорту погрешность 2-2.5 %.
Записан

Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #607 : 09 Января 2021, 18:04:21 »

В общем, начну сначала.
Я сейчас в Бюро Веритас занимаюсь сертификацией сварочного производства по евро нормам. Работаю через французский офис. То есть, провожу надзор за сварочными работами, испытаниями, отчёты пересылаются во Францию, там всё заносится в базы данных. И, соответственно, мне нужно строго выполнять все инструкции. А в инструкции по применению приборов сказано, что погрешность измерения тока до 600А не более 5 А. Такие токи встречаются редко, но если погрешность 5%- можно измерять ток до 250А. А это маловато уже...
Записан

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #608 : 09 Января 2021, 20:39:13 »

Прошу помощи. Мне для контроля процессов сварки нужен мультиметр. Токовые клещи, вольтметр, термометр. Точность измерений должна быть не грубее 1%. Все глаза стёр об экран. Кровавые мозоли на указательном пальце от мыши. Не могу найти токовые клещи с достаточной точностью измерений.
Я сейчас в Бюро Веритас занимаюсь сертификацией сварочного производства по евро нормам.
не думаю что вопрос для данного форума.
а что? в бюро веритас нет "своих" инструментов? или в гараже у дяди вани всё круче?

и как теперь относиться к таким бюро? как к диагностической карте за 500 руб. онлайн, без предоставления авто?
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #609 : 09 Января 2021, 20:43:05 »

сорри, если чё, но в меня седня блонда вьехала, жопу разбила....
приехал брат, всё правильно понял , 
приехал "друг" семьи - братан, тут у тебя на 10 руб ущерба, чё ты дэушку драконишь.
оформили по закону, а башка болит, на пару секунд ориентацию в пространстве потерял...
габажник на пару сантимов вше крыльев стал,
я про фиат если чё.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #610 : 09 Января 2021, 20:51:14 »

что? в бюро веритас нет "своих" инструментов? или в гараже у дяди вани всё круче?
Не понял вопроса. Бюро Веритас не выпускает инструмент. У нас нет "Своих" инструментов. Я ищу достаточно точный амперметр. Для того, чтобы выполнить требования стандартов.
и как теперь относиться к таким бюро? как к диагностической карте за 500 руб. онлайн, без предоставления авто?
Я не просил относиться. Я просил помочь с выбором инструмента. Как меня просили помочь с выбором сварочного оборудования. Не спец я по амперметрам.

сорри, если чё, но в меня седня блонда вьехала, жопу разбила....
Хм... Наверное это в другой раздел?
Записан

OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #611 : 09 Февраля 2021, 08:09:18 »

А французы чем пользуются для аналогичных работ у себя там?
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #612 : 09 Февраля 2021, 08:18:56 »

А французы чем пользуются для аналогичных работ у себя там?
Во время стажировки я не видел, чтобы они пользовались каким-то оборудованием (только встроенные датчики), но инструкции чётко прописывают требования. Я нашёл относительно удовлетворительные токовые клещи. И отдельно термометр. Всё вместе- дорого. Прибор стоит 25- 30 тыр, к нему термопара примерно столько же.
Записан

Nuck
Ветеран форума
******

Карма +2142/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6554

РК г. Ухта


Кто смел - тот может! Кто не боится - идет вперед!


2126-030 БАЛТИКА
« Ответ #613 : 10 Февраля 2021, 19:50:18 »

Не рекламирую, но оттуда как бы.. Что то новое или завлекаловка с этим С РЕЖИМОМ SYNERGY
https://real-smart.svarog-rf.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=y_real-smart_spb_rsya&utm_content=9587602543&utm_term=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80&source=news.yandex.ru&device=desktop&yclid=491337772591000712
Аппараты REAL SMART MMA могут работать как в ручном, так и в синергетическом режиме. Режим Synergy ММА позволяет сварщику сконцентрироваться на процессе сварки. В этом режиме любой сварщик будет работать в наиболее подходящих для этого настройках, которые устанавливаются автоматически. Это важно тем, кто не хочет тратить время на подбор режима сварки и доверяется профессиональной технике.


* Сварог.jpg (142.42 Кб, 1201x714 - просмотрено 16 раз.)
Записан

Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #614 : 11 Февраля 2021, 10:57:03 »

Не рекламирую, но оттуда как бы.. Что то новое или завлекаловка с этим С РЕЖИМОМ SYNERGY
Вы тоже нащупали моё слабое место.
При каждом удобном случае, я пытаюсь обращать внимание на подмену понятий и маркетологические ходы. С синергетическим режимом я сталкнулся в году 2008 или 2009. Когда купили у Кемппи полуавтомат. В чём прикол этого синергетического режима я не понял. В режиме варил даже хуже, чем без. Потом, разбираясь, я понял, что синергетический режим уводит нас в сторону уменьшения требований к сварщикам. То есть, выбрав на экране аппарата материал, диаметр проволоки, мы отдаём всё на волю электронщиков, запрограммировавших аппарат. Сварщику больше не нужно знать параметры, уметь их подбирать, высчитывать,  разбираться в том, почему плохо получилось и как сделать хорошо. Великое шаманстрво сварки переходит от носителя- шамана в амулет. Если раньше при приёме на работу я смотрел на разряд и опыт (который говорил о том, какие знания у сварщика и умения), то теперь сварщик с гордостью может сказать- я настолько крут, что могу купить аппарат и указать ему, что делать. А что происходит, что нужно делать, если происходит не то, что нам нужно- это не к сварщику теперь. Это к производителю амулета.
Давайте пофантазируем, что может быть связано в аппарате, чего не может сварщик.
Первое- антизалипалка и горячий старт. Этого сварщик сам не сможет- аппарат обеспечивает. Смысл в том, что в момент замыкания подаётся 200% тока, чтобы материал, замкнувший цепь накоротко не приварился а расплавился и образовал дугу. Давно известно. Не всем нужно. Вообще, если сварщик без этого не может варить- следует задуматься- нужен ли такой сварщик. Вставлять в синергетический режим и говорить, что он (режим) что-то подстраивает? Ну- ну...
Второе. Подбор тока по диаметру электрода. Это второразрядник должен знать. Примерно 50 А на 1 мм диаметра. А потом глядя на дугу и шов подстроить. Зависит не только от параметров аппарата, но и от стабильности сети. То есть человек должен понимать, как ему подстроить аппарат в случае брака. Теперь человек будет жаловаться, что машина козлит, и он ничего не может сделать. Самое смешное, что ему будут верить.
Третье. Подстройка тока под положение сварки. То, на сколько нужно уменьшить ток для сварки в разных положениях знает уже второразрядник, умеет пятиразрядник. Дано не всем. Талант нужен. Я, например, горизонтал с горем пополам освоил (когда на разряд сдавал), но четвёртый не вытянул. Хотя, объяснить могу. Потолок не смог. Хотя, ребята, которые в теории не бум-бум могли. Теперь что будет? Сам аппарат не сможет определить положение- выбирать в меню придется. Сколько времени по менюшкам лазить? Хозяин предприятия скажет:- я купил охренительную технику- сама всё делает! Выгоняем дорогих сварщиков, набираем подешевле- и вуаля! Через год всё окупится, прибыль пойдет. Прибыли надо направить на закупку мозгов хозяину.
Четвёртое. Форсаж дуги (она же индуктивность в доинверторную эпоху). Баланс тока и напряжения. Меняет форму шва в зависимости от того, какой металл варите, какой слой. Еще может тип покрытия влиять. Опять- сварщик жжет электрод, крутит ручку. Если не знает что к чему- делает брак. Остальное всё, как в предыдущем пункте.
Пятое. Тип покрытия. В прикципе, те же ручки. Знания и опыт.
Шестое. Фича, которая реально может помочь думающему сварщику. Скорее всего будет отключена. Это подсторйка типа покрытия. Дело в том, что разные типы покрытия требуют разную длину дуги. Основные- как можно более короткую. Рутиловые более толерантные. Целлюлозные капризны к качеству подготовки (как и основные), но пор дают меньше... То есть ,если сварщик дугу не держит- аппарат просто отключится, и всё... И будет жалоба, что техника хреновая. А если технолог тоже только и знает, как по менюшкам ползать и не понимает, как что и для чего?
Вывод для себя я делаю один. Производитель техники прогинается под требования хозяина бизнеса снизить затраты на обучение сварщиков. Снизить требования к сварщикам. То есть с такой техникой, по идее, любой может взять держак и заварить. Это путь в тупик. Уже откровенные идиоты не смогут быть отсеяны. Ситуация с браком быстро придёт в то же состояние, что и раньше. Только всё вернуть будет сложнее- учителя тоже не нужны будут и быстро вымрут, как класс. Проще тогда сразу сделать андроида, пусть вместо человека работает. Ему то мастер не сможет приказать "Хватит кромки дрочить! Вари давай!"- а потом лишить премии за брак.
Тот, кто не умеет варить- сможет с этой техникой. Но не всё и не везде. Маркетологи преподносят всё это, как прорыв, но на самом деле это проблемы не решает.
Записан

Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 46 ... 48   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Февраля 2024, 21:01:44