Немного о КПП ВАЗ
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 00:38:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Немного о КПП ВАЗ  (Прочитано 4884 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
магновод ТС
Частый гость
***

Карма +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 156




Санкт-Петербург
ИЖ 21261-030
« : 17 Августа 2014, 09:05:44 »

После троекратного выкуривания темы про замену ОКПП на ВАЗ КПП с двигателем ВАЗ на недоприводе сподобился таки и инсталлировал ВАЗ КПП R1 в свою Фабулу. КПП была собрана мастером специализирующемся на капиталке и переделке агрегатов ВАЗ.
И так: Коробка гудит... точнее рычит на нейтрали а вот гудит на ходу на первой и второй передаче. Но всё равно в машине стало тише и я слышу задний мост. :-) Рукоять КПП стала покороче но так даже удобнее. Появилась небольшая вибрация при нагрузке на пятой передаче в диапазоне от70 до 90 км/ч. Ладно... Надо её ещё обкатать. Обещано что подшипники и сальники импортные. Кстати нашёл "жучкА" сидевшего как я полагал в ОКПП. Ранее на ОКПП по рычагу шло дребезжание и казалось что это откуда то из коробки. Голову сломал. Правда блестящая заглушечка на рукояти немного дребезжала но немного её провернув она подклинивала и не звенела но был ещё какой то звон... Когда при замене КПП снял рукоятку с рычага я почувствовал,что в ней что то звенит. Потряс-точно. Заглянул через резьбовое отверстие и увидел... Бакелитовая рукоять отлита таким образом что резьбовое отверстие не является сквозным (это только о рукояти без крышечки). Так вот видимо при усиленном закручивании рукояти на рычаг ещё до меня продавили это донышко и оно выломалось и осталось в полостьи под крышечкой и так это лихо там звенела сводя меня с ума своим шумом и догадками о неисправностях в КПП. Вылечил просто. Взял отвёртку и через резьбовое отверстие вытолкнул крышечку.Вытряхнул выломанное донышко и посадил на суперклей крышечку на место. Теперь тишина и покой. Я счастлив. :-)
 Но скажу откровенно мне думается что R1 для стандартного движка "тяжеловата" для моей манеры езды-я не люблю "крутить" мотор без надобности и потому езжу в пол газа дабы иметь под ногой запас на случай "тОпнуть"в пол. Хотя у меня мотор и был в отличном состоянии и я с лёгкостью делал со старой ОКПП инжекторную ВАЗ-2107 хотя и езжу на газу. И казалось мне что дури у движка достаточно. Но таки понял что не зря я под R1 поставил поршни 84мм и коленвал с ходом поршней 84мм. Плюс на всякий случай (дабы мотор не задыхался) поставил впускные клапана увеличенного диаметра. Прошлифованы в головке впускные и выпускные каналы а так же оба коллектора. Ну и распредвал с увеличенными кулачками. Пока обкатываю новую моторотрансмиссию. Наверное надобно ещё и выпуск переделывать...
Записан
dminiv
Ветеран форума
******

Карма +218/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1505



Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы. (В.С.Шефнер)



Санкт-Петербург
« Ответ #1 : 18 Августа 2014, 00:19:17 »

Если не секрет, скажи дал ли мастер гарантию и на скока и во что вылились услуги?
Записан

valentinych
Гость
« Ответ #2 : 18 Августа 2014, 00:33:06 »

КПП была собрана мастером
Обещано что подшипники и сальники импортные.
И так: Коробка гудит... точнее рычит на нейтрали а вот гудит на ходу на первой и второй передаче
Не вкурил. А чо, это типа такой "фирменный" звук подшибосов от суперимпорта или признак мАстерской сборки самой КПП?
Записан
Sergoman
Ветеран форума
******

Карма +470/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1187


На форуме с августа 2008

« Ответ #3 : 18 Августа 2014, 03:40:12 »

КПП была собрана мастером

Всё таки работа агрегатчика это священодействие. Коробка после сборки может как запеть, так и загудеть. Насмотрелся я на ремонт вазовских коробок с зубилом и молотком.

Вообще класическая коробка как-то сопливо устроена. Одна пятая чего стоит. А тут ещё все передаточные числа критикуют. Не буду менять родную Омку. Пускай лучше шелестит.
Записан

Хуже ребёнка без родителей только машина без водителя!
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #4 : 18 Августа 2014, 08:37:07 »

Вообще класическая коробка как-то сопливо устроена.
Классическая коробка устроена совершенно нормально для вазомоторов с их крутящим моментом. Нормально собранная живет долго и счастливо, в отличии от омки.
Одна пятая чего стоит.
Пятую добавляли потом, потому какбэ...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #5 : 18 Августа 2014, 08:48:34 »

Классическая коробка устроена совершенно нормально для вазомоторов с их крутящим моментом.
альтернативно,для мооощных моторов есть темы установки ГАЗелевских КПП...
Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #6 : 18 Августа 2014, 09:28:56 »

И так: Коробка гудит... точнее рычит на нейтрали а вот гудит на ходу на первой и второй передаче. Но всё равно в машине стало тише и я слышу задний мост. :-) Рукоять КПП стала покороче но так даже удобнее. Появилась небольшая вибрация при нагрузке на пятой передаче в диапазоне от70 до 90 км/ч. Ладно... Надо её ещё обкатать.
Ывв ))
Аналогично, тока обкаткой это не вылечилось.. Тише стало, но.. осталось.
 Есть подозрение что это эффект шестеренок..
Записан
Sergoman
Ветеран форума
******

Карма +470/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1187


На форуме с августа 2008

« Ответ #7 : 18 Августа 2014, 10:16:35 »

есть темы установки ГАЗелевских КПП...

Не нашёл. На этом форуме?
Записан

Хуже ребёнка без родителей только машина без водителя!
angtar
Ветеран форума
******

Карма +314/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1877

Белгород, 31 Rus




Белгород, 31 Rus
ВАЗ-11193, ВАЗ-2109
« Ответ #8 : 18 Августа 2014, 10:40:10 »

Не нашёл. На этом форуме?
на ТКМ тема...

только не пойму, зачем этот изврат???
ВАЗовская КПП нормально ходит, что на 2101, что на 2123...
И вообще ряд R1 это стандартная КПП 2106, добавили только 5-ую передачу, а если учесть, что мотор ВАЗ и ГП у ИЖа 3.9, то это 100% конфигурация мотора+КПП+ГП от 2106, так что все должно нормально бегать...
« Последнее редактирование: 18 Августа 2014, 10:45:52 от angtar » Записан

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
© Фаина Раневская
******************************************************************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы
магновод ТС
Частый гость
***

Карма +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 156




Санкт-Петербург
ИЖ 21261-030
« Ответ #9 : 18 Августа 2014, 22:33:52 »

Бегает нормально пока. Но при всём в машине стало тише как бы странно это ни звучало. Видимо на мост я грешил ранее зря. Всё же пару я регульнул как обычно правильно. Да. Я думаю обкатка не излечит рык на холостых. Но это меня уже не беспокоит. Немного неприятно но таки ездить стало намного комфортнее. Но вот вибрация... На пятой при разгонной нагрузке от 70 до 90 беспокоит. Это незнаю как лечить... Может вместо синтетики имеет смысл простое масло залить? Коробка покупалась полностью в собранном под заказ комплекте вместе с приводом спидометра под пару 3,9 за 9500р.
И ещё хочу добавить. для тех кто хочет ставить R1. На обычный мотор её ставить не надо. Хоть она по передаточным числам и близка к Омке но я понял,что стандартному движку будет тяжеловато. У меня и так мотор был отличный и инжекторные семёры последних выпусков с движком 1600 я даже на газу уделывал. Только R1 всё же больше нагружает мотор. На омке было примерно 3000об/мин. -100км/ч. 4000об/мин.-140км/ч. То с R1 2750об/мин.-100км/ч.,3000об/мин-110км/ч. Пока обкатываю и больше не разгоняю. Но по нагрузек понимаю,что стандартному движку будет тяжеловато. Стандартному мотору самое оно КПП ваз 21074. Это я вам точно говорю. Мой новый мотор справляется замечательно но так у меня 1900 кубов да ещё и голова доработана.
Записан
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15793




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #10 : 18 Августа 2014, 23:43:44 »

Но вот вибрация... На пятой при разгонной нагрузке от 70 до 90 беспокоит. Это незнаю как лечить... Может вместо синтетики имеет смысл простое масло залить?
масло на вибрации не повлияет, ибо они даже не от коробки идут.

Хоть она по передаточным числам и близка к Омке но я понял,что стандартному движку будет тяжеловато
Да?.. как же мы, лишенцы, на омках то ездим?.. и горя не знаем...

Стандартному мотору самое оно КПП ваз 21074. Это я вам точно говорю. Мой новый мотор справляется замечательно но так у меня 1900 кубов да ещё и голова доработана.
СТандартная КПП на 074 судя по передаточным на прямой (на то она и прямая) и высшей - отличаются мало.
А на первой-второй - там нагрузка на двигатель и нет её собственно.

Так что пиар двигателя в 1900 кубов - он не засчитан.
Записан

Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #11 : 19 Августа 2014, 09:36:48 »

И ещё хочу добавить. для тех кто хочет ставить R1. На обычный мотор её ставить не надо. Хоть она по передаточным числам и близка к Омке но я понял,что стандартному движку будет тяжеловато.
Нормально ему будет. Ездил я с R1 на стандартном ВАЗе 1,6, тоже мечтал о передаточных ОКПП - баловство это, но если хочется, почему нет?
Записан
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #12 : 19 Августа 2014, 20:06:21 »

как же мы, лишенцы, на омках то ездим?..
Видимо так и ездите, не зная других вариантов Smile
и горя не знаем...
вах-вах...а? сафсэм забыл? Smile
А так да..овощному мотору 1,6 вазья кпп и предназначена. Безо всяких рядов.
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6095

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-061 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #13 : 20 Августа 2014, 07:07:31 »

На пятой при разгонной нагрузке от 70 до 90 беспокоит. Это незнаю как лечить..
А я знаю. На ВКПП 5-я передача устроена так, что при оборотах меньше 3000, ей не хватает смазки, поэтому до 100км/ч  её вообще не следует включать.
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #14 : 20 Августа 2014, 07:44:48 »

что при оборотах меньше 3000, ей не хватает смазки, поэтому до 100км/ч  её вообще не следует включать.
Чой-то я на 2104 пятую на 80 включал все 70 тысяч пробега - и никаких проблем...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 08 Июля 2021, 09:11:43