Посоветуйсте SSD жесткий диск
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 19:04:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посоветуйсте SSD жесткий диск  (Прочитано 12611 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #60 : 02 Февраля 2017, 16:48:23 »

Про различие режимов IDE, AHCI думаю, рассказывать не надо
Про натив моде пару слов, если есть. А то у мну в бивисе отдельные выключатели для ахси и для натив; при этом натив можно включить только для первых двух сата из 4-х... Я было бегло глянул в интернеты - там какой только фигни ни понаписано. В итоге знаю, что под ХР и выше по возможности надо всё включать. Но инженер во мне требует подробностей, а лентяй не хочет их искать... roll

комп стал опять грузиццо минуты две павпЅ  И судя по лампочкам активности ХДД, дело вовсе не в ХДД. Оно подгружает короткими вспышками и дооолго-дооолго что-то обдумывает перед тем как продолжить. Шозанаф?! puzzled  Надеюсь рассосётся.
Чёта паходу не рассосётся. Попробовал ффчерась, сохранив текущий образ, снова снести всё наф и залить винду заново. Хотел понять какая обновка тормоза включает, что бы дальше разобраться как это победить. И таки шо ви думаете - тормозило оно уже на этапе установки! павпЅ  Ну и конечно свежеустановленная винда (таже самая, что сутки назад влетала как ужаленная) грузилась так-же тупо.
Паходу на лицо какой-то косяк с портами. У мну на мамке 4сата в чипсете; плюс распаян доп.контроллер с двумя сата и одним иде. В бивисе доп.контроллер включен в режим ИДЕ, и в него воткнут старый отличный тиковский сидюк, который жрёт любые ржавые кривые диски, за что очень его ценю. Доп. сата не используются. А в 4 чипсетовских сата воткнуты харды и двд-шник. При этом раньше хард был один и торчал в первом порту; двд-шник торчит в 4-м. Теперь в первом торчит сабж, двд-шник остался в 4-м, а во 2-м появилась файлопомойка на 4Тб.
Так вот, когда я сутки назад ставил винду на сабж, файлопомойка ещё не была подключена! И винда летала как электровеник. При первой перезагрузке, я вырубил питание и подоткнул файлопомойку, которая оказалась странно размечена, на ней был создан маленький раздел, что-то типа 1гиг, который был отформачен в ФАТ32. Остальное было неразмечено. И дальше совпало два фактора: Винда, как положено с тормозами и матами, вкрячила обновки + я переразметил 4Тб на полный объём, отформатировал его, и начал туда всякое файло сливать со всех старых носителей. После чего обратил внимание на медленную загрузку.
Вчера перезалил винду, и она тормозила уже во время заливки. Попробовал переткнуть файлопомойку в 3-й сата - ничё не изменилось. Попробовал отключить её совсем - ничё не изменилось! павпЅ  Попробовал снова перезалить винду с отключенной файлопомойкой - всё летало! duh  На этом прервался, сёння продолжу вечером...
Предварительно есть какие-то мысли..? Что может конфликтовать? Или у мну где-то шлейф барахлит..?? puzzled
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2017, 16:50:43 от B.Mike » Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #61 : 02 Февраля 2017, 20:02:10 »

Про натив моде пару слов, если есть.
Блин, за почти 30 лет работы с компами так и не научился быстро печатать sad. Поэтому, в 2 словах. Натив модэ - это как-бы расширение над довольно древним стандартом IDE, причем не стандартизированное, и каждый производитель чипсетов (контроллеров) немного его "улучшал", пытаясь сделать работу поэффективней. Поэтому, в общем случае, для работы native mode в полную силу, тоже надо ставить спец.драйвер, у каждого свой. Обычно совместим с т.н. legasy IDE, т.е. старым стандартом, и часто может работать без установки доп. драйвера.
  Про долгую загрузку - я пока плюнул, загружается 1 раз, потом весь день все работает нормально Smile. В журнале винды никаких подозрительных сообщений.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #62 : 03 Февраля 2017, 15:39:50 »

А я сегодня попробовал ссд в своем ноуте, клонировав диск акронисом.
Все залетало. Вот бы за 5 копеек террабайтик взять...
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Andria
Ветеран форума
******

Карма +430/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1047

СПб




38-й км. Выборгского шоссе. Массив Мертуть.
ИЖ 2126-030
« Ответ #63 : 03 Февраля 2017, 16:24:15 »

А я сегодня попробовал ссд в своем ноуте
Не сыпь мне соль на сахар... я тоже в ноут SSD хочу. Хотя всё и так прекрасно работает..
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2017, 16:24:48 от Andria » Записан

dan-k84
Ветеран форума
******

Карма +1807/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7726

Киров (43)


Киров



Киров
Были ИЖ 2126-020'03, ИЖ 21261-030'05 ГБО, сейчас Opel Omega B (рестайл)
« Ответ #64 : 03 Февраля 2017, 16:24:55 »

У меня встроенный ссд но маленький(((
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #65 : 03 Февраля 2017, 19:24:02 »

А мну не надо.
Один такой имеется, второй IDE. Разницы не ощущаю.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #66 : 03 Февраля 2017, 19:30:16 »

Один такой имеется, второй IDE. Разницы не ощущаю.
У тя САТА небось древнючий... поэтому без разницы...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #67 : 03 Февраля 2017, 19:58:56 »

На этом прервался, сёння продолжу вечером...
Продолжил:
Пытался комбинировать устройства на САТА-портах; пытался играться режимами САТА-портов (ахси/иде/натив) в итоге выяснилось, что в любом случае тормоза включаются при подключении 4Тб, в независимости от комбинации портов и количества других устройств в них. Даже если его подключить вообще на отдельный доп. контроллер (который иде-сидюк поддерживает). павпЅ  Если вместо 4Тб воткнуть старую 1Тб - всё летает. Т.е. проблема однозначно не на уровне портов. Толи сам 4Тб чёта дуркует (но любые тесты проходит со свистом, и СМАРТ ни на что не жалуется), толи проблема таки на уровне ОС (но почему тогда и инсталлятор тоже тупанил??). Когда я это понял, стал обращать внимание, что во время работы винда чёта там тискает 4Тб. Толи индексирует, толи чё она там делала - фик знает, но я дал ей время закончить и после этого - о, чудо! проблема таки рассосалась сама. Т.е. я в итоге раскатал обратно 1-й образ, который был уже с обновками; вернул обратно все кошерные подключения и настройки бивиса как были с самого начала, и винда таки грузиццо за пложенные 15секунд... Короче ничё не надо было делать, надо было дать винде пол часа времени... Big Grin  Но что это было - вопрос остался открытым bk
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #68 : 04 Февраля 2017, 10:11:14 »

ты вроде писал, что когда большой диск был разбит на несколько разделов, то было лучше?
а индексация - такая штука ,в себе. тоже сталкиваюсь на работе иногда, диск как начнет что то делать, так фиг остановишь...
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #69 : 04 Февраля 2017, 14:52:14 »

Есть подозрение, что тормоза возникают, когда винда делает теневые копии на винте. Хотя лампа обращения к диску не сильно горит в это время...
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
OVA
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #70 : 19 Февраля 2017, 07:30:05 »

Индексацию отключить нафиг. Одно зло от неё. Один раз за 25 лет понадобилось лично мне, когда надо было найти заведомо неизвестный .doc с заведомо известным содержимым.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #71 : 20 Февраля 2017, 17:56:53 »

Про долгую загрузку - я пока плюнул
У мну тоже таки снова стало медленно соображать при включении. Причём на следующий же день и восстанавливаться не стало. Воспользовался твоим советом, плюнул Smile  Загрузка как с обычного винта, около минуты.
Теневые копии я давно имею привычку сильно ограничивать; дефрагментацию Семёра даже руками запустить не позволяет, ругается что диск ССД Smile
Про индексацию у мну нет чёткого представления. Иногда я считаю, что наф её; а иногда включаю и радуюсь...
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #72 : 20 Февраля 2017, 18:01:36 »

Этот диск обязан работать в паре с не менее 8-ю гигами мозгов при 64-х разрядах системы. Тогда и только тогда он раскроет свои возможности. Если меньше хоть чего, то смысла в нём не вижу.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #73 : 20 Февраля 2017, 18:13:56 »

А ты попробуй на ноуте с 2 гигами оперативки, замени винт на SSD, он, может, и не раскроет все свои возможности, но вот ты разницу сразу ощутишь.
У мну тоже таки снова стало медленно соображать при включении.
Причем, самка собаки, иногда проходит нормальная быстрая загрузка. На работе в комп.классе стоИт 3 компа, тоже ССД и винт в каждом, проблем таких нет. Лень искать причину, в остальном все летает, после загрузки.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Октября 2023, 14:41:34