Посоветуйсте SSD жесткий диск
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
18 Апреля 2024, 09:31:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посоветуйсте SSD жесткий диск  (Прочитано 12604 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2499/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #45 : 25 Января 2017, 09:51:27 »

Сейчас у меня системный диск имеет 50гигов и полупустой. Какой объём сабжа смотреть? С оглядкой на перебор ячеек, скорость работы и всё такое. Я как-то про 120 гиг думал - не, не правильно?
Считается, что пол диска должно быть свободным... еще рекомендуют процентов 20 оставлять неразмеченными, чтоб оттуда контроллер диска запасные ячейки мог использовать... хотя мне это не понятно - меньший объем и изнашиваться будет быстрее.
У меня сейчас на двух компах используются, оба по 120 ГБ, обычные САТА3, Кингстон.

Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #46 : 26 Января 2017, 05:28:36 »

Потыркал-потыркал, в итоге таки остановился на Самсунге 750EVO, только зажабился на 250гиг, ограничился 120-тью. Smile  У мну сейчас занято 27 и примерно так всегда, так-что вроде нет смысла.
Файлопомойка будет на механическом в 4 тэры - отрежу от него копию сабжа и скрою её. В случае ахтунга - раскрою... Правда я хитрый?! Big Grin
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #47 : 26 Января 2017, 06:01:01 »

Не, Самсунг он и есть самсунг Smile. Занимают ведущую долю в мире на рынке SSD.
Плекстор - это Lite-On, сейчас они не так популярны
А как насчёт WD? У мну тут один товарищ его заказал - http://polus.com.ru/zhestkie-diski/wd/nakopitel-ssd-original-sata-iii-250gb-s250g1b0a-blue-2-5
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +799/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2707

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #48 : 26 Января 2017, 07:32:43 »

ограничился 120-тью.
Ой, зря, во-первых, медленнее, во-вторых, запас всегда нужен Smile.
А как насчёт WD?
Про синий:
https://www.overclockers.ru/lab/81534_10/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelya-wd-blue-ssd-1-tbajt-wds100t1b0a-kachestvennyj-serednyachok.html
"Физически накопитель изготовлен весьма качественно: компания не поскупилась на полноразмерную печатную плату и добротный термоинтерфейс. Вкупе идет достаточно быстрый контроллер Marvell, хорошая микропрограмма (обладающая, например, алгоритмами автономной «сборки мусора») и 15 нм память TLC NAND. Все это позволяет WD Blue SSD демонстрировать неплохой уровень быстродействия. Он конкурирует с платформами на базе TLC NAND с контроллерами Silicon Motion SM2256 и Phison PS3110-S10, а также с начинающими появляться решениями на контроллере Marvell 88SS1074 и TLC 3D NAND. Первые проигрывают WD Blue SSD (это, например, ADATA Premier SP550 и Intel 540s), вторые (вроде OCZ Trion 150) и третьи (по сути пока существует лишь один Crucial MX300) – оказываются вполне на уровне. Вступает в игру цена.

С ценой-то как раз и плохо: накопители на Phison PS3110-S10 с аналогичной 15 нм TLC NAND стоят заметно дешевле (разница может доходить вплоть до 20%), Crucial MX300 – сопоставим по цене, но при этом предлагает немного больший объем памяти за счет иной ее аппаратной конфигурации (применительно к терабайтному объему разница около 40 Гбайт). WD стоит пересмотреть свою ценовую политику, иначе пользователи предпочтут более дешевые альтернативы.

Краткое резюме: качественно, но переоценено."

Еще:
https://3dnews.ru/943861
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
dan-k84
Ветеран форума
******

Карма +1807/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7726

Киров (43)


Киров



Киров
Были ИЖ 2126-020'03, ИЖ 21261-030'05 ГБО, сейчас Opel Omega B (рестайл)
« Ответ #49 : 26 Января 2017, 13:27:19 »

В декабре на Д.Р. дети собрали мне новую машинку. Один из зятьев отслеживает что и как. Перед эти поговорили и я захотел на систему SSD и не малого объема, т.к хотелось все программы поставить на него для скорости.
Поставили 500Г PLEXTO PX512S2G. Но он не 2,5", а просто платка установленная на мать.
Теперь не нарадуюсь. Все летает.....
Николай, а подскажите какая материнская плата стоит на вашем компьютере?
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #50 : 26 Января 2017, 14:47:58 »

Ой, зря, во-первых, медленнее,
Тут ещё нюанс всплыл, у мну материнка 2009-го года, там сата 3гб-ные ree

во-вторых, запас всегда нужен
Да и так 4-х кратный получается, куда больше то?? puzzled
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
schalke-09
Гость
« Ответ #51 : 26 Января 2017, 14:52:57 »

А как насчёт WD?
три в мусор,один из них внешний, качество упало.
Записан
Николай А.
Ветеран форума
******

Карма +984/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3460

Санкт Петербург



FFn-Э-1,6-КК-IVD+БК+ЭУ        Terrano-2016 2,0 4WD
« Ответ #52 : 26 Января 2017, 14:57:20 »

Николай, а подскажите какая материнская плата стоит на вашем компьютере?
Материнская ASUS B150M PRO GAMING
Процессор Core i5 i5-6400
ОЗУ   16Гб
Диски - SSD для системы и программ + 1T (WD10EZRZ-00HTKB0) для всего остального.
Видео ASUS GEFORCE GTX 750Ti
БП -Thermaltake 650Вт
Win7 - 64.
Машина в основном для работы. т.к игрушки (бегалки/стрелялки/стратегии) не приемлю и на машине не ставлю. Ресурсы для 3-х мерной графики и моделирования переходных процессов
Интегрированное видео не использую, т.к для работы надо иметь 2 монитора минимально - в перспективе может быть поставлю 3.

Записан

На форуме с 4 Мая 2003
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #53 : 27 Января 2017, 01:09:08 »

игрушки ... не приемлю

Материнская ASUS B150M PRO GAMING...
Спалился! lol
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Николай А.
Ветеран форума
******

Карма +984/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3460

Санкт Петербург



FFn-Э-1,6-КК-IVD+БК+ЭУ        Terrano-2016 2,0 4WD
« Ответ #54 : 27 Января 2017, 13:03:36 »

Спалился! lol
Ну положим для работы с трехмерной графикой такая мать очень даже подходит.
Записан

На форуме с 4 Мая 2003
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #55 : 01 Февраля 2017, 18:35:41 »

таки остановился на Самсунге 750EVO
Оно приехало. Разобрал комп, вынул старую тэру; ффтыкнул сабж и новую файлопомойку на 4тэры. Залил винду 7 (как и была) - влетела минут за 15. Комп стал грузиццо секунд за 15, аппликашки запускаюццо почти мгновенно... cb
Но:
1. Винда полезла за обновками (ясен пень, дистрибутиву лет 5 наверно), со скрипом, отказами, повторами, ругонью... кое как их всосала (впринципе это нормальным явлением стало, обсуждали уже). Но комп стал опять грузиццо минуты две павпЅ  И судя по лампочкам активности ХДД, дело вовсе не в ХДД. Оно подгружает короткими вспышками и дооолго-дооолго что-то обдумывает перед тем как продолжить. Шозанаф?! puzzled  Надеюсь рассосётся. После загрузки вроде всё становится нормально, отклик системы очень быстрый.

2. В комплекте с сабжем нет крепёжных элементов, сам он имеет форм-фактор 2.5"; а я то его в минитауэр корячу, там кювета минимум под 3.5". Прилепить на одном винтике и скотче - таки не наш метод, хочу нормальный кронштейн. Полез в интернеты - таки да, их есть в продаже, но самый паршивый кусок формованного пластика стоит 300рублей павпЅ  Решил что так дело не пойдёт и таки потратил минут 15 рабочего времени, что бы из монтажной ленты наколхозить две нехитрые гнушки и вклепать в них по паре резьбовых втулок. Получилось вроде ничё так roll
ЗЫ: Для примера нацепил механический ХДД, но корпус то у него такой же


* IMG0384A.jpg (77.22 Кб, 819x667 - просмотрено 21 раз.)

* IMG0385A.jpg (68.12 Кб, 829x673 - просмотрено 29 раз.)
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +799/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2707

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #56 : 01 Февраля 2017, 20:22:26 »

И судя по лампочкам активности ХДД, дело вовсе не в ХДД. Оно подгружает короткими вспышками и дооолго-дооолго что-то обдумывает перед тем как продолжить. Шозанаф?! puzzled  Надеюсь рассосётся.
У меня тоже такая же байда бывает на домашнем, но что интересно, не каждый раз. Иногда нормально грузится, но чаще думает. на нескольких рабочих компах все нормально, грузится моментом.
  Кстати, Самсунговский Magican установил? Это ихняя прога для обслуживания SDD, позволяет следить за состоянием диска, проверять обновления фирмвари, настроить винду на работу с SSD (в частности, отключить ненужный (скорее вредный для ССД) prefetch и прочии ненадобности). А еще, если память есть, установить кэш, чтобы снизить кол-во записей на диск и еще слегка убыстрить за счет этого.
Прилепить на одном винтике и скотче - таки не наш метод, хочу нормальный кронштейн
Да Вы, батенька, гурман Smile. У многих оно просто на шлейфах весит, т.к. легкое и движущихся частей нет.
  А что старую винду не стал просто клонировать на него? Кстати, в BIOS режим диска, надеюсь, в AHCI включен?
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2499/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #57 : 01 Февраля 2017, 21:45:14 »

Самсунговский Magican
Оно только с самвсуньгами работает?
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #58 : 01 Февраля 2017, 23:10:24 »

Самсунговский Magican установил?
Пошёл искать... Smile  Что ещё мне надо знать об ССД? roll

Да Вы, батенька, гурман Smile. У многих оно просто на шлейфах...
Я лентяй, мне чем лазить туда постоянно, подтыкать выскочивший шлейф; заниматься ловлей глюков и восстановлениями всяким, проще один раз гнушку согнуть и забыть как крышка системника открывается bk

А что старую винду не стал просто клонировать на него?
1. Небыл уверен, что оптимальный размер кластера совпадает. Разбираться лень было Smile
2. Старая винда работает уже много лет, не бесследно перенесла ряд издевательств... в ней уже скопилось глюков, которые надо бы было либо лечить, либо... пристрелить её и больше не мучить Smile
3. Радость от новой вещи должна быть дополнена радостью от видимого обновления Smile

в BIOS режим диска, надеюсь, в AHCI включен?
Конечно! Но ты расскажи чем чревато, если не...
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +799/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2707

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #59 : 02 Февраля 2017, 07:43:32 »

Оно только с самвсуньгами работает?
Угу sad.
Что ещё мне надо знать об ССД?
Отключить в винде дефрагментацию по расписанию, оно для ССД скорее вредно (ресурс только зазря тратит), а на скорость не влияет.
Конечно! Но ты расскажи чем чревато, если не...
У Самсунгов (как и у большинства других) автономная "сборка мусора" не проходит, нужна поддержка со стороны ОС (команда TRIM, позволяет накопителю заранее очищать ячейки памяти от уже ненужных (удаленных) данных, что повышает скорость записи). Винда, начиная с 7, поддерживает. Но вот контроллер диска не всегда эту команду пропускает. В частности, в режиме RAID точно нет, в IDE - не уверен, кажется, у разных чипсетов по-разному. Про различие режимов IDE, AHCI думаю, рассказывать не надо (в частности, поддержка очереди команд и пр., есть в инетах Smile).
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 29 Сентября 2023, 14:29:21