Как заменить рулевой кардан?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 23:48:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как заменить рулевой кардан?  (Прочитано 8922 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Иж на четвереньках ТС
Основа форума
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 409





Csrnsdrfh
Иж-21261-060
« : 17 Мая 2014, 13:49:06 »

Еду ремонтировать ежа. Ёж на даче, я пока в городе. Прочитал http://www.autoprospect.ru/izh/2126-oda/17-5-snyatie-nizhnego-kardannogo-sharnira.html, не понял, да и фотки ни то, ни сё. Дача довольно далеко от города, не хотелось бы заканчивать ремонт вызовом эвакуатора в никуда (ибо СТО не берутся).
1) Нужны ключи на 12 и 13 (правда, не указано, рожковые, накидные, головки...) и шлицевая отвёртка. У меня только крестовая и плоская, сойдёт?
2) На фотках непонятно, откуда все эти ключи и отвёртку совать в ежа - можно сверху, или надо яму-эстакаду-подъёмник? Там встречаются слова "под главным тормозным цилиндром", означает ли это, что для доступа к кардану придётся снимать ГТЦ, вакуум, и потом прокачивать, или есть доступ для пары кистей рук среднестатистического размера?
3) Оно реально всё так красиво, как в камасутре, или там есть соединения, которые с 99%-ной вероятностью потребуют болгарки-зубила-ВДшки?
4) Как правильно ставить чехол? Старый превратился в ошмётки и где-то украсил собой просторы Родины, теперь не узнать, как он стоял. Маленькой дыркой вверх, большой вниз? Он внизу как-то крепится? Вообще, на что он одевается маленькой дыркой - на верхний конец кардана или на то, к чему этот кардан наверху крепится? Нужно ли что-то ещё, кроме чехла и кардана - смазка, хомуты? Какие?
Понимаю, что надо сначала посмотреть, и половина вопросов исчезнет (зато, может, ещё столько же добавится), но на даче ни компа, ни Инета.


* 1284302137_tmpvzlncn.jpeg (80.37 Кб, 612x492 - просмотрено 294 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2014, 13:51:19 от Иж на четвереньках » Записан

Павлуня
Ветеран форума
******

Карма +81/-1
Offline Offline

Сообщений: 1665





Санкт-Петербург
ИЖ 2126-060  Чероид  снизу
« Ответ #1 : 17 Мая 2014, 14:05:24 »

Ключи 12 13 14 надо накидные, рогатые ,отвертка прямая ,что бы карданчик с вала снять . Чехол  сделал сам из камеры ,родной геморно ставить. Если есть возможность обеспечить доступ с низу . В принципе можно и сверху . 
Записан
lelik41175
Ветеран форума
******

Карма +1901/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4866

Билибино - Химки - Краснодар...


чем толще наши морды-тем теснее наши ряды!



Московская обл. Краснодарский край. Родина Магадан.
ИЖ-2126-030, БСЗ, ВКПП, 5-Педалей.
« Ответ #2 : 17 Мая 2014, 14:22:42 »

Чехол  сделал сам из камеры
про чехол по-подробнее пожалуйста.
Записан

бармалей
Гость
« Ответ #3 : 17 Мая 2014, 14:26:18 »

На картинке все хорошо, там новую машину дербанят, я кардан не мог снять часа два, прикипели шлицевые соединения, только с помощью молотка и какой то матери.
Записан
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #4 : 17 Мая 2014, 14:44:26 »

в шлицах там зажато по типу цанги. После снтия болтоа в прорезь вилки что обжимает шлицы вставляется мощная отвертка или монтировка и шлицы разжимаются. Вдешка не помешает. Молотком обстучать тоже.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
ekstremal
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #5 : 17 Мая 2014, 15:53:19 »

вчера только снимал поделюсь: 1) Можно  и без ямы
2) Чход-пыльник я чтобы руки не сбивать срезал сразу и выкинул . (при монтаже поставлю что нибудь более удобное так как иногда все таки надо проверять затяжку болтов - внешний вид пыльника роли здесь не играет) к стати при покупке моего ежа я за это скинул 5 т.р.  lol сказав продавану что рулевому пушной зверек, жену успел в бок при этом толкнуть и та заголосила что покупаем хлам  lol
3) ключами 12-13 открутил болты на карданчике он к стати нормально елозит но не снимается (может только у меня так-полнолапый) а поэтому
4) в салоне ничего не разбирая только открутил болты (для удобства 4 шт, но можно  только 2)  на резиновой муфте рулевого вала и вместе с карданчиком вытащил его в салон.
5) при этом кардан снялся с р/рейки по шлицам а с вала нет
6) в прорезь карданчика вставил плоскую отвертку после чего кардан спокойно покинул вал он у меня и так бы снялся но при снятии в конце закусывает шлицы на валу.
Вот и все.
Далее я с ямы не снимая колес открутил рулевые наконечники и рейку, немного поддомкратил левое колесо и вытащил ее для ремонта и профилактики.

Итого: Откручено 2 болта с гайками на карданчике, ,4 гайки на шпильках рулевого вала, 2 гайки рулевых наконечников , 3 болта с гайками  крепления Рейки (последнее тебе я так понимаю не иребуется , так что чисто информативно). :cool:
Записан

Ekstremal36
ekstremal
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #6 : 17 Мая 2014, 17:08:10 »

Молча.

Знаешь как я орал матом когда коленкой стукнулся ? И не спрашивай.
Записан

Ekstremal36
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #7 : 17 Мая 2014, 17:15:56 »

 Когда сантехник Потапов уронил батарею на ногу своего помощника Тихонова, тот легонько отреагировал: Вася, ты неправ!  ree
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
ekstremal
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #8 : 17 Мая 2014, 17:22:41 »

примерно такая же история была когда один солдат капнул с паяльника стоя на лестнице другому за шиворот.
Записан

Ekstremal36
Azagoz
Ветеран форума
******

Карма +332/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1278



ИЖ 2126-030 - любимая мыльничка



Ивантеевка М.О.
ИЖ 2126, скутер, квадр...
« Ответ #9 : 17 Мая 2014, 17:31:45 »

Ну, это нижний карданчик поменял. А верхний? У меня нижний как раз в идеале оказался, а верхний люфтит..
Чтобы снять и со шлицов вала карданчик, надо болт его крепления вытащить совсем, там в конце на лыске буртик...
Записан

-Что общего между скутеристами и вампирами?
-И тех, и других не видно в зеркалах...
ekstremal
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #10 : 18 Мая 2014, 08:18:41 »

.... а верхний люфтит..
Чтобы снять и со шлицов вала карданчик, надо болт его крепления вытащить совсем, там в конце на лыске буртик...

Ну так вытаскивай в принципе их то при демонтаже все надо вытаскивать.
Записан

Ekstremal36
Azagoz
Ветеран форума
******

Карма +332/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1278



ИЖ 2126-030 - любимая мыльничка



Ивантеевка М.О.
ИЖ 2126, скутер, квадр...
« Ответ #11 : 18 Мая 2014, 21:40:51 »

На неделе постараюсь и верхнюю крестовину махнуть...
Внимание, вопрос на засыпку!
Если у кого-нибудь рулевая рейка есть в запасе либо снята с машины для ремонта- замерьте, пожалуйста, длину самой рейки(интересует размер по торцам, куда вкручиваются шарниры рулевых тяг)...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014, 21:48:02 от Azagoz » Записан

-Что общего между скутеристами и вампирами?
-И тех, и других не видно в зеркалах...
Иж на четвереньках ТС
Основа форума
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 409





Csrnsdrfh
Иж-21261-060
« Ответ #12 : 19 Мая 2014, 13:58:57 »

Ну, это нижний карданчик поменял. А верхний? У меня нижний как раз в идеале оказался, а верхний люфтит..
Таки шо, их там 2 ?!
Записан

Иж на четвереньках ТС
Основа форума
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 409





Csrnsdrfh
Иж-21261-060
« Ответ #13 : 19 Мая 2014, 14:02:54 »

4) в салоне ничего не разбирая только открутил болты (для удобства 4 шт, но можно  только 2)  на резиновой муфте рулевого вала и вместе с карданчиком вытащил его в салон.
Т.е., можно было вытаскивать рульное колесо, колонку и карданчик в салон, а из салона наружу и нести при необходимости к верстаку, тискам, гидропрессу, сварщику и прочим удобствам?
Записан

Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #14 : 19 Мая 2014, 14:36:47 »

их там 2 ?!
Ага... "Рулевое управление травмобезопасное с двумя карданными шарнирами"
можно было вытаскивать рульное колесо
Можно было... тока зачем, если:
на резиновой муфте рулевого вала и вместе с карданчиком вытащил его в салон
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 19 Февраля 2024, 02:38:57