Настоять на своем.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 08:50:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 ... 39   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Настоять на своем.  (Прочитано 35437 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #465 : 18 Января 2021, 14:01:21 »

Недавно казус произошел.
Кто-то уронил спиртомер. Я, довольный- подобрал, мол, режим- самогон идет крепкий, отогнал две баклаги по 30 л. Довёл самогон до 45 градусов конденсатом. Профильтровал... А потом заметил, что органолептически- явно не 45. А по прибору- 45. Замерил плотность. 36-38 градусов. ППЦ! Бумажечка с градуировкой сдвинулась... Надо перегонять еще раз.
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 15:18:42 от Струня » Записан

ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #466 : 18 Января 2021, 23:09:26 »

1. Поскольку я так и не сподобился купить живоводоперегонный куб, принято решение о закупке спирта в к-ве 10л.
Для приготовления, значить, и потребления.
Так вот. В сети, есессно, предложений есть.
Интересует личный опыт покупки и употребления оного, с конкретными ссылками и (желательно) аргументацией.
2. То же, относительно аппарата - думаю, со временем, всё же сподоблюсь.

1. До н.э. брал, спирт отличный. Привозили прямо на дом в канистрах по 10 л из пищевого ПНД. Сейчас и сайта того нет, и желания. Так что увы, порекомендовать не могу...
2. Смотря для чего. Самогон? Водка? Спирт?
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
дезигнер ТС

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #467 : 19 Января 2021, 08:42:00 »

1. До н.э.
Я вас правильно?  ree
2. Смотря для чего. Самогон? Водка? Спирт?
Неожиданно как-то. Я полагал, для самогона; а зачем перегонять водку? спирт?
Записан
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #468 : 19 Января 2021, 10:10:18 »

Я вас правильно?
Ло Начала Эпидемии. Наверное, правильно. Smile

Неожиданно как-то. Я полагал, для самогона; а зачем перегонять водку? спирт?
Не перегонять, а получать. Из бражки, разумеется. От конечной цели зависит выбор аппарата.
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27865





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #469 : 19 Января 2021, 11:13:55 »

Для водки и спирта нужна ректификационная колонна, их тоже есть в продаже.
Даже в виде дополнительного ректификатора.
Но как я понял и колонну можно настроить на самогон.
Записан

ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #470 : 19 Января 2021, 18:55:17 »

Но как я понял и колонну можно настроить на самогон.
Ну, т.е. колонку убрать, оставив куб и холодильник.
Вообще, по моему опыту, надо покупать обычный недорогой аппарат из магнитной нержавейки (для индукционной плитки) с кубом литров на 12, холодильником и стрелочным термометром с датчиком где-то у входа в холодильник. Для домашних нужд (не для продажи) этого вполне достаточно. Гнать спирт и получать водку по Ловицу - слишком дорогостоящая и времяпоглощающая идея.
Для рукастых эстетов настоятельно рекомендую посмотреть ролики про самостоятельное изготовление аппаратов (из меди). Рассказывает и показывает инженер, а не менеджер (менеджером он, вроде, стал уже в последних роликах, когда свой бренд раскрутил, но я сильно не вникал). Начинайте смотреть с 4-летних роликов, продвигаясь к сегодняшнему дню. Заодно и по технологии почти всё совершенно правильно объясняется.
https://www.youtube.com/c/TheLuckyChip/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=1
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27865





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #471 : 19 Января 2021, 20:18:43 »

Ну, т.е. колонку убрать,
Нет, отбирать другие фракции, а не только С2Н5ОН
Тек которые придают неповторимый аромат самогону.
Можно раздельно отбирать все фракции и потом в лаблаторных условиях восстанавливать самогон. Теоретически может получиться даже лучше нативного, если повезёт.
Преимущество ректификата - можно избавиться от метилового спирта.
Записан

дезигнер ТС

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #472 : 19 Января 2021, 21:03:08 »

по Ловицу
Чё?  павпЅ
Для рукастых эстетов
Я - это вот он, ленивый только. Спасибо!
Преимущество ректификата - можно избавиться от метилового спирта.
yes Я не люблю метиловый.
Записан
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #473 : 19 Января 2021, 21:23:11 »

Чё?
Ну, типа академик Т. Е. Ловиц вначале предложил очищать спирт-сырец углем, а потом получил ректификат и предложил готовить водку не путем дробных перегонок, а путем разбавления спирта. Ректификационные колонны непрерывного действия были сконструированы несколько позже, но с тех пор водку готовят именно путем разбавления спирта с последующим углеванием для создания "водочного" вкуса.

Развитие технологии водки
« Последнее редактирование: 19 Января 2021, 21:28:13 от ЁжеВод » Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #474 : 19 Января 2021, 22:22:59 »

относительно аппарата - думаю,
Очень объемный и многоплановый вопрос, много за собой тянет, всю технологию определяет. Из моего многолетнего опыта скажу пока следующее. Емкость бака аппарата должна быть связана с емкостью с брагой. Чтобы соответствовали и не было лишних процессов. Без хотя бы элементарной колонны приличного напитка не будет. Перегонок как минимум должно быть две. Плита лучше всего газовая, она позволяет мгновенно остановить процесс и быстро регулировать температуру, это важно. Для безопасности. Пару раз меня это выручало. Электрическая плита слишком инертна. Про индукционные ничего не знаю. Высокая колонна может не влезть под вытяжку, это надо иметь в виду. Нынешние дорогие аппараты могут делать все что хочешь, от вонючки до чистого ректификата. На фото аппарат моего брата, я им пользуюсь для второй перегонки. Вполне бюджетный, продукт из него хороший. В колонне там набиты мочалки из нержавеющей стружки. Если их убрать, то можно получать сырец первой перегонки, но для этого бак маловат, считаю. Но таких я в продаже не видел последнее время. У моего соседа по даче Вейн, это дороговатый аппарат, но сосед на нем творит просто чудеса, но это требует много времени, у него это хобби. Я так не могу. Сухопарники мало что дают.


* K800_самогонный аппарат.JPG (138.72 Кб, 600x1430 - просмотрено 11 раз.)
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Ахинеич
Мастер по разным специальностям
Moдератор

*****

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #475 : 19 Января 2021, 22:37:12 »

Про индукционные ничего не знаю.
Толик, я тебе фото пришлю после выходных. Чел гонит профессионально. У  него пара индукционных печек с аппаратами и один со встроенным теном. (на 50 л. бочкой). На счёт газа реально говорит, что очень пожароопасно. Есть и такие горелки. Но это понимать надо. Тут писать стрёмно. Пусть и не соцсеть, однако всё равно просматривается.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
дезигнер ТС

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #476 : 19 Января 2021, 23:25:06 »

Развитие технологии водки
следующее.
Спасибо, интересно.
Без
"водочного" вкуса.
я вполне могу обойтись, мне бы минимизировать содержание всего, кроме этилового.
А есть методы домашнего анализа и очистки покупного спирта?
Записан
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #477 : 20 Января 2021, 08:51:30 »

Очень объемный и многоплановый вопрос, много за собой тянет, всю технологию определяет. Из моего многолетнего опыта скажу пока следующее. Емкость бака аппарата должна быть связана с емкостью с брагой.
А также с площадями, отведёнными под процесс. 12- 15 л браги- маловато, мне кажется, для одного запуска. Несколько баклаг ставить- нужно иметь место в квартире. Если частный дом- то проще. Там места больше. А несколько раз заряжать аппарат это тоже на любителя. У меня ёмкость аппарата 35 л, ёмкость кеги- 30 л. Я заряжаю около 25 л за раз.  Отгонка занимает около 2,5- 3 часов. Потом надо куб охладить, всё слить, промыть... подготовительный и заключительный этап- самый нудный.

Перегонок как минимум должно быть две.
Не знаю. У меня дед очень редко перегонял, я- тоже. Только когда испорчу. Как-то лениво мне. Очищаю пропуском через активированный уголь. Почитал профильные форумы... Лечить надо этих несчастных. Они там колоннами меряются, как я с мальчишками в садике пиписьками. А сколько раз перегоняют этот несчастный самогон... Не ясно, есть ли жена у них. Моя бы ушла, если бы я столько времени проводил с аппаратом. И как всегда, один главный хам выражает всеобщее мнение.

Плита лучше всего газовая, она позволяет мгновенно остановить процесс и быстро регулировать температуру, это важно. Для безопасности. Пару раз меня это выручало. Электрическая плита слишком инертна. Про индукционные ничего не знаю.
Если греть куб на плитке- то да, а если врезать ТЭН в аппарат- то вполне годно. Я в свой куб врезал ТЭН 2,5 кВт, сваял регулятор- отклик через несколько секунд. Но аппарат уже был у меня- тесть подсуропил. Я сначала переживал, что если брага на фруктах- то на ТЭНе пригорать будет. Ничего не пригорает. Закипает 23- 25 л в течение 30- 40 минут. Я доволен. А для индукции должно быть очень ровное дно. Иначе КПД очень низкий.
Записан

ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #478 : 20 Января 2021, 10:38:11 »

И как всегда, один главный хам выражает всеобщее мнение.
Да, это печать (и печаль) современности.

Они там колоннами меряются, как я с мальчишками в садике пиписьками. А сколько раз перегоняют этот несчастный самогон... Не ясно, есть ли жена у них.
сосед на нем творит просто чудеса, но это требует много времени, у него это хобби.
Я про то и писал выше: если хобби и эстетство - одно, есди для экономии и гарантии приемлевого качества - другое.

Без хотя бы элементарной колонны приличного напитка не будет.
Привет, Васильич! Давненько ты не клацал здесь по клавишам! Smile Видно, не выдержала душа поэта... Wink

Куб - холодильник - разбавление - очистка - вторая перегонка. Вполне достаточно для домашних нужд и невзыскательного вкуса. Мне, кстати, вкус самогона (не откровенной сивухи) нравится. Понятно, что если нужно совсем от привкуса сивушного масла избавиться, то без колонки это сложно сделать.

Тут писать стрёмно. Пусть и не соцсеть, однако всё равно просматривается.
Как обычно, ахинея. Самогоноварение в личных целях, не на продажу, законом не карается (пока еще).
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
дезигнер ТС

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #479 : 20 Января 2021, 10:40:49 »

Мне
для ... гарантии приемлевого качества
нужно совсем от привкуса сивушного масла избавиться
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 ... 39   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Марта 2024, 14:53:21