Помощь при проблемах психики собак и кошек.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 22:33:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Какие проблемы психики животных Вас интересуют?
Агрессивное поведение в семье
Доминантная собака
Агрессия по отношению к посторонним
Страхи и трусость
Собака боится петард, грозы и т.п.
Поведение собаки на улице (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Драчливая собака
Поведение дома (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Поведение в отсутствие хозяев (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Меня все устраивает

Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помощь при проблемах психики собак и кошек.  (Прочитано 20791 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #75 : 29 Марта 2014, 20:01:32 »

Видите ли, cheri, в чем дело...
Так получилось, что до меня этим НИКТО не занимался. Да и сейчас-то в коллеги никто пока не рвется, кроме ближайших друзей. Поэтому статьи и дисертации писать, извините, некогда - работать надо... Дать ссылку на учебные курсы? Платите денежки, слушайте - и делайте любые выводы, какие сумеете. Заодно и еще одна специальность в кармане будет...

Кстати, уж извините. но, ежели пользуетесь латынью - хоть на ней пишите внимательнее. Это нетрудно: в русском языке орфография сложнее.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2014, 20:04:03 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #76 : 29 Марта 2014, 20:21:48 »

Видите ли, cheri, в чем дело...
Так получилось, что до меня этим НИКТО не занимался. Да и сейчас-то в коллеги никто пока не рвется, кроме ближайших друзей. Поэтому статьи и дисертации писать, извините, некогда - работать надо... Дать ссылку на учебные курсы? Платите денежки, слушайте - и делайте любые выводы, какие сумеете. Заодно и еще одна специальность в кармане будет...

Кстати, уж извините. но, ежели пользуетесь латынью - хоть на ней пишите внимательнее. Это нетрудно: в русском языке орфография сложнее.
Не извиню, Вы не пользуетесь но критикуете.
 Вы не первый, и даже не второй. Зоопсихология - есть такая специализация в ветеринарии уже лет 16. Более того врач зоопсихолог работает рука об руку с другими специалистами - невролог, хирург, дерматолог, офтальмолог - и кстати очень успешно. Приятно наблюдать за такой работой! И Зоопсихолога  зовут не в той ситуации, когда все полечили - ни у кого не получилось. Животное поступающее к зоопсихологу, проходит обследование, выставляются дифф.диагозы и если врачи специалисты их  опровергли, то зоопсихолог корректирует поведение.
Кстати в этом году в Риге проходит ISFM European Feline Veterinary Congress 2014 по неврологии и поведенческой медицине. http://www.icatcare.org/
Вы поедите?
Записан
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #77 : 29 Марта 2014, 20:53:07 »

Нет, я не поем.
"Поведенческая медицина" - лженаука. Хотя бы потому, что представляет собой попытку симптоматического подавления нежелательного, а по сути - стрессового поведения. Вместо устранения его истинных причин.
Откуда же Вы осведомлены о том, как и когда зовут зоопсихолога? Может быть, тогда просветите меня и по поводу методов и подходов, существующих в зоопсихологии?

Специально для Вас справка: зоопсихология (в том числе, этология) в обязательную подготовку ветеринарных врачей вошли, как ни удивительно, с моей подачи. В 1997 году в СПбГАВМ (не без моей подначки) стал читаться факультативный курс прикладной зоопсихологии, на основе которого была написана монография, утвержденная министерством в качестве учебного пособия и изданная в 2008 году. После того, как я возил книгу на рецензию, проф. Ипполитова в МГАВМиБ стала читать курс зоопсихологии по Фабри - тоже в виде сжатого факультатива. Примерно в это же время закладывались основы моей врачебной специальности. Ну, и так далее...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2014, 21:01:01 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #78 : 29 Марта 2014, 21:21:35 »

Что касаемо сборищ - я предпочитаю не посещать, а организовывать их и делать там доклады.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #79 : 31 Марта 2014, 09:26:12 »

Международная фелинологическая организация - сборище?
На этой конференции можно было сделать доклад, но заявку надо было подавать до 31-го марта. Вас среди докладчиков нет sad
Я уже поняла Ваше отношение к коллегам "Все - лженаука, только Я - Д'Артаньян на белом коне". Вы не привели ни одной ссылки, не одного доказательного аргумента, только - Я, Я ,Я!
Настоящие специалисты, которым есть что рассказать делают это и на конференциях и на спец.форумах, общаются, докладывают, делятся, а не называют коллег - "сборищем". Где вы организовываете и докладываете? Место, пароли, явки?
Записан
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #80 : 31 Марта 2014, 11:10:01 »

cheri,
Мне бы очень не хотелось излагать все, что я думаю по поводу Ваших претензий. К сожалению (или к счастью), этика форума накладывает свои ограничения.
Тем не менее, могу порекомендовать Вам обратиться, например, к Википедии и найти там статьи "Зоопсихология" и "Ветеринарная психоневрология". Там и литературка есть - по крайней мере, самая интересная из списка в полторы сотни позиций.
Да, среди докладчиков на сходке фелинологов меня нет и никогда не будет. Я предпочитаю мероприятия другого уровня. Мне доводилось делать доклады и на московском конгрессе, и на съезде кинологов силовых структур, и на конференциях психологов и психиатров, и на других подобных площадках. А метать бисер перед непрофессионалами - увольте.
Уж не обессудьте, но свою специальность я создал сам. И таких горе-ученых вроде Вас выслушивать вынужден довольно часто. Честно скажу, что с каждой следующей репликой Вы только теряете очки, переходя с аргументов на стиль "сам дурак". Что ученый, что врач-клиницист не должны быть твердолобыми ортодоксами. А Вы выставляете себя именно так.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 11:11:08 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #81 : 31 Марта 2014, 11:47:49 »

Кстати, я слыхал, скоро пройдет VII Международный конгресс маляров-штукатуров "Актуальные проблемы дружественной отделки". Вы поедете? Там можно сделать доклад о роли выбора отделочных материалов в развитии МКБ у кошек. Или о применении оксалатов и трипельфосфатов в разработке новых видов штукатурки. Не хотите? Еще есть время подать заявку.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Сварщик
Гость
« Ответ #82 : 31 Марта 2014, 14:42:16 »

cheri, Jorje, не спорьте: первый широко известный зоопсихолог в ветеринарии - Жан Габен из старого фильма "Гром небесный" (1965) .

Записан
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #83 : 31 Марта 2014, 14:50:31 »

А мы и не ссоримся. Лично я развлекаюсь.

Это "широко известный".
А были еще Лоренц, Бергман, Тинберген, Фабри, Бейтсон, Прайор... Не считая нынешних америкосов, которые ни к какому из научных течений не относятся, а идут от обобщения своей сугубо ветеринарной практики. Первый известный у нас представитель - Аскью. Есть еще "коммуникаторы" и прочий бред бредячий под кодовым названием "сигналы примирения".
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 14:56:05 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27865





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #84 : 31 Марта 2014, 15:06:23 »

что представляет собой попытку симптоматического подавления нежелательного, а по сути - стрессового поведения. Вместо устранения его истинных причин.
Многих не устраивает карательная психиатрия.
Но что делать, если человеческая психика - загадка?
А что касается "воспитания" домашних или служебных животных это всё процесс жёсткого подавления свободы и какого-то ни было проявления личности.
Путь устранения стрессового поведения у одомашненых животных один - постоянный искусственный отбор с отбраковкой особей с нормальным, не "домашним" = "рабским" поведением.
Ну а психоаналиттиков и среди лдеё хватет, лишь бы были те кто "хотят об этом поговорить" и при этом платить деньги. Smile
Записан

Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #85 : 31 Марта 2014, 15:16:01 »

ВикторД
Всерьез могу ответить только одно: я понимаю Ваш скепсис, но тот подход, который так старательно демонстрируете Вы, прокатывает, чаще всего, именно в деревне - при "диком" типе отношений с животным, когда оно по большей части предоставлено самому себе. В городе приходится решать более сложные задачи - в том числе, в плане взаимодействия любимых (или просто дорогих) животных не только с владельцем (в городе это чаще называется "хозяин"), но и с окружающими. И, к сожалению, возможности отбора или выбраковки в городских условиях нет - приходится иметь дело с конкретной особью, со всеми ее особенностями - и врожденными, и приобретенными. К счастью, сейчас такая возможность есть.
P.S. Не в службу, а в дружбу: очень надеюсь, что Вы воспримете мои доводы и не станете без нужды все "заземлять".
P.P.S. Кстати: "Вы" в этой ветке прошу не считать оскорблением. Когда я говорю о работе, автоматически перехожу на этот стиль общения.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27865





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #86 : 31 Марта 2014, 16:04:28 »

воспримете мои доводы и не станете без нужды все "заземлять".
Воспринял и прекрасно понял, потому думаю что Вы не там разместили своё предложение
лишь бы были те кто "хотят об этом поговорить" и при этом платить деньги.
это не про завсегдатаев этого форума. Smile

Записан

Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #87 : 31 Марта 2014, 16:09:45 »

это не про завсегдатаев этого форума
Чем черт не шутит... Зверушек держит много больше половины народа, а если кто сам не держит - почти всегда найдутся знакомые с проблемной жучкой или муркой.
А потом, я ведь не лоер, который за кажное слово шлет счет на деревню дедушке. Меня не убудет и за так рассказать хотя бы самые универсальные вещи - по крайней мере, то, что не требует персональной диагностики.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Сварщик
Гость
« Ответ #88 : 31 Марта 2014, 21:29:05 »

Лично я развлекаюсь.
Ну... кто как...
Вот моя кобыла, к примеру, развлекалась тем, что раскатывала в тонкий блин неугодных ей всадников.
В свою очередь, я - предоставлял ей неугодных мне индивидуумов во всадники...
... и, как правило, в оценках людей мы с ней всегда сходились.
Записан
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #89 : 31 Марта 2014, 21:31:50 »

как правило, в оценках людей мы с ней всегда сходились.
Гм... гуманно...
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу Сегодня в 07:27:05