Помощь при проблемах психики собак и кошек.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 05:02:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Какие проблемы психики животных Вас интересуют?
Агрессивное поведение в семье
Доминантная собака
Агрессия по отношению к посторонним
Страхи и трусость
Собака боится петард, грозы и т.п.
Поведение собаки на улице (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Драчливая собака
Поведение дома (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Поведение в отсутствие хозяев (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Меня все устраивает

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помощь при проблемах психики собак и кошек.  (Прочитано 20811 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #60 : 24 Марта 2014, 23:03:33 »

курении тоже невротическая компонента очень яркая.
Пока курил пытался увидеть эту компоненту. Не увидел, потому что не врач. Поясните в чем она?

И почему происходит невротическое разлизывание у собак? У собаки чешется лапа и она ее из-за этого лижет, или она лижет потому что ей нефиг делать? Гугление адекватного ответа не дало...
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #61 : 24 Марта 2014, 23:11:05 »

Поясните
На это нужно время. Чтобы связно объяснить - нужно немного посоображать, как это сделать. Поэтому прошу тайм-аут. Напомните завтра, если не трудно.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 23:13:29 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #62 : 24 Марта 2014, 23:19:29 »

На это нужно время. Чтобы связно объяснить - нужно немного посоображать, как это сделать. Поэтому прошу тайм-аут. Напомните завтра, если не трудно.
Хорошо, напомню завтра.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #63 : 25 Марта 2014, 14:21:21 »



И почему происходит невротическое разлизывание у собак? У собаки чешется лапа и она ее из-за этого лижет, или она лижет потому что ей нефиг делать? Гугление адекватного ответа не дало...
Это называется акральный дерматит.
Случается у собаки каккая-то травма на лапе, она начинает лизать, как ребенок, болячку постоянно ковыряет, иногда от скуки - хозяина то дома нет, иногда из-за излишней чистоплотности. Ранка увеличивается, обсеменяется кожной микрофлорой, приходят клетки воспаления, кожа защищается - утолщается, гиперпигментирует....  Такое лечится А/Б и  повязками , иногда приходиться прибегать к антидепресантам.
Записан
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #64 : 25 Марта 2014, 14:26:14 »

Невротическое разлизывание на фоне эмоционального (для точности - шире, психического) стресса. Возможно, сопровождается зудом как патологической нервной реакцией. Осложняющий фактор - гипокальциемия. При этом влияние ортопедии не подтверждено, ибо встречается сие у самых разнообразных пород, но практически всегда сопровождается невротическими явлениями. Ярче выражено бывает у осветленных и белых собак, с короткой жесткой шерстью и т.п. - это можно считать предрасполагающими факторами со стороны сомы.

Мы говорим о разных болезнях видимо. Подофурункулез - ортопедия. Акральный дерматит - есть фактор психозависимости, но ведущая проблема бактериальное воспаление. Про гипокальцемию - никогда не читала, прошу поделиться источниками . Генетической зависимости от окраса не выявленно. Есть семейная зависимость, поэтому складывается впечатления что это связанно с цветом. Например весты - белые 99%, у них есть семейная зависимость к аллергиям, люди делают вывод, чсто все белые собаки - аллергики.
Записан
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #65 : 25 Марта 2014, 14:27:38 »

Это называется акральный дерматит.Случается у собаки каккая-то травма на лапе, она начинает лизать, как ребенок, болячку постоянно ковыряет, иногда от скуки - хозяина то дома нет, иногда из-за излишней чистоплотности. Ранка увеличивается, обсеменяется кожной микрофлорой, приходят клетки воспаления, кожа защищается - утолщается, гиперпигментирует....  Такое лечится А/Б и  повязками , иногда приходиться прибегать к антидепресантам.
Ой-ёй-ёй-ёй!
Таки ви що? Уж лучше топором - проблем меньше, да и быстрее - жучка мучиться не будет...
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #66 : 25 Марта 2014, 14:58:39 »

Ну-с, так... Кто-то мне тут обещал про что-то напомнить... Итак.

Поясните в чем она?
Элементарно. Главное, чтоб связно...
Действительно, можно на пальцах: часто курить тянет при нервном напряжении, и сам процесс курения создает иллюзию успокоения. Тут свою роль играют и монотонные действия, склоняющие к неспешности, и выигрыш времени на раздумье - т.е. поиск эффективного решения, и много что еще. Именно в силу этих обстоятельств курение закрепляется как НЕАДЕКВАТНОЕ СИТУАЦИИ навязчивое поведение, создающее иллюзию выхода из стресса. А навязчивое поведение - это и есть одна из возможных форм невроза.
И почему происходит невротическое разлизывание у собак?
По тем же причинам.
Не исключено, что первичный стимул - в виде зуда, например - находится. Но и это необязательно. Разлизывание лап по действию - почти точная копия курения. И закрепляется по тому же механизму - монотонная отвлекающая деятельность, создающая видимость разрядки и дающая (при возможности принять необходимое решение, что не гарантировано) выигрыш времени.

Мы говорим о разных болезнях видимо.
Хотите, насмешу? Это Вы говорите о разных болезнях.
В моей же практике, сколько ни наблюдал схожих случаев, того, что Вы называете подофурункулезом, ни разу не встречалось. Осмелюсь предположить, что к этой категории слепо относят все, что не удается вылечить антибиётиками, преднизолоном и шеетомией. По принципу "что не лечится - то плохая генетика".
Так что давайте поговорим за межпальцевые экземы, которые равзвиваются таки в результате невротического разлизывания. Пример: прихожу на вызов и первое, что вижу - кровавые отпечатки на полу в прихожей. Собака (доберман - отнюдь не хондродистрофик, в ортопедических проблемах заподозрить трудно) беснуется, демонстрируя противоречивое поведение. Сажусь разговаривать. Через некоторое время пляска прекращается, пес ложится на место и начинает сосредоточенно грызть лапы. Смотрю. На передних лапах нет когтей, пальцы ободраны до мяса. Нечаянная проверка: хозяева дают псу кусок тряпки. Казалось бы, зачем? А затем, что пес бросает лапы и начинает сосредоточенно, как мистер Туми из "Лангольеров", драть тряпку в лапшу, ни на минуту не останавливаясь. Скажете, не невроз? Докажите.
Про гипокальцемию
Начните с учебников биохимии и физиологии - там об этом сказано довольно много. Это настолько давно известно, что искать ссылки в специальных работах - мартышкин труд.
Есть семейная зависимость, поэтому складывается впечатления что это связанно с цветом.
Черта лысого! А что Вы скажете о бультерьерах, у которых окрас не закрепляется по линиям и может варьировать в одном пометте от чисто белого до тигра или трехцветного?
Нет, тут гораздо смешнее. Белый цвет, особенно не закрепленный в десятках поколений, как и ослабленные окрасы - голубой и изабелловый, и, не приведи Аллах, мрамор (мерль) - несут с собой связанные рецессивы. Это же закономерным образом наносит удар по устойчивости нервной системы...

Ну, а про
иногда приходиться прибегать к антидепресантам
- вообще боюсь заикаться. Счастье, что Вы не в Питере, а то приехал бы для задушевной беседы, не удержался бы...
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Седой Черт
Ветеран форума
******

Карма +248/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3652

Город над вольной Невой




Город над вольной Невой
ШНива GLC, 2014
« Ответ #67 : 25 Марта 2014, 15:29:33 »

у двуногих нет невротического разлизывания, но есть другие причуды.
А разлизывание и рассасывание сильно отличаются?
зы Кто такая девушка-невротик?
зызы
Счастье, что Вы не в Питере, а то приехал бы для задушевной беседы, не удержался бы...
ПРиезжай, пока я здесь, побуду секундантом. Заодно потом тело домой отвезу.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2014, 15:33:37 от Седой Черт » Записан

он будет жить спросила вера
да будет жить заверил врач
в гораздо лучшем светлом мире
не плачь
© danielll
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #68 : 25 Марта 2014, 15:42:00 »

разлизывание и рассасывание сильно отличаются?
В виде невроза - думаю, непринципиально.
ПРиезжай
Земляк, а это кому? Если я в Москву поеду - переворот случится. Дважды проверено, в 91-м и 93-м.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Седой Черт
Ветеран форума
******

Карма +248/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3652

Город над вольной Невой




Город над вольной Невой
ШНива GLC, 2014
« Ответ #69 : 25 Марта 2014, 15:53:13 »

Земляк, а это кому? Если я в Москву поеду - переворот случится. Дважды проверено, в 91-м и 93-м.
Ай, одним больше, какая разница?!
Записан

он будет жить спросила вера
да будет жить заверил врач
в гораздо лучшем светлом мире
не плачь
© danielll
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #70 : 25 Марта 2014, 17:04:53 »

Не надо.Интересно, тем более что зависимость аллергии от психогенных факторов не только у собак бывают.

Нет зависимости  аллергия/ психогенные факторы. Нет статей, нет доказательств. Практические корреляции - не аргумент. Вот мне вообще кажется что солнце вокруг Земли вращается , так сказать практическая корреляция Smile
Записан
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #71 : 25 Марта 2014, 20:12:18 »

Нет зависимости  аллергия/ психогенные факторы. Нет статей, нет доказательств.
Голословное утверждение, мадам! Кстати, в современной науке, увы, как раз практические корреляции частенько признают единственным аргументом. Сперва попытайтесь эти корреляции вкупе с логикой опровергнуть.
Ищите, как говорил старина Джон Сильвер. Может быть, найдете пару земляных орехов. Не-существование доказать невозможно, а у меня аргументов за почти четверть века накопилось порядочно.
Вы меня разочаровываете.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2014, 21:04:41 от Ghost_Kid » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #72 : 25 Марта 2014, 21:26:46 »

Ну-с, так... Кто-то мне тут обещал про что-то напомнить... Итак.
Я выхожу в инет тогда, когда все нормальные люди ложатся спать. Такова судьба.
Нет статей, нет доказательств.
Вы слишком усложняете. Некоторые вещи можно принять без написания статей. Если разом начать писать статьи на все нераскрытые темы, мы подохнем под грудой бессмысленной макулатуры, которая никому не нужна. Впрочем речь не об этом.
Элементарно. Главное, чтоб связно...
Действительно, можно на пальцах: часто курить тянет при нервном напряжении, и сам процесс курения создает иллюзию успокоения. Тут свою роль играют и монотонные действия, склоняющие к неспешности, и выигрыш времени на раздумье - т.е. поиск эффективного решения, и много что еще. Именно в силу этих обстоятельств курение закрепляется как НЕАДЕКВАТНОЕ СИТУАЦИИ навязчивое поведение, создающее иллюзию выхода из стресса. А навязчивое поведение - это и есть одна из возможных форм невроза.
В таком случае, невротическим действием можно считать любое бессмысленное действие, которое совершает человек неосознанно, на автомате, в том числе почесывание, обгрызание ногтей и прочие мерзкие удовольствия Smile
того, что Вы называете подофурункулезом
Где вы такие заболевания находите? Сначала невротическое разлизывание, теперь подофорункулез который так же не гуглится! Есть фурункулез, а подофурункулеза нет, в смысле подофорункулез есть, но ссылка ведет на 2126.ru, на эту самую страницу. Гугл бот быстро ее обработал Smile
« Последнее редактирование: 25 Марта 2014, 21:29:30 от Ghost_Kid » Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #73 : 25 Марта 2014, 21:37:10 »

В таком случае, невротическим действием можно считать любое бессмысленное действие, которое совершает человек неосознанно, на автомате, в том числе почесывание, обгрызание ногтей и прочие мерзкие удовольствия
Да, частенько. Не буду говорить, что всегда - ибо каноническая формулировка несколько отличается, и мы рискуем забраться в терминологические дебри.
Где вы такие заболевания находите?
А это такой язык специальный, чтобы никто ничего не понял. Серьезно. Smile
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #74 : 29 Марта 2014, 19:54:21 »

Голословное утверждение, мадам! Кстати, в современной науке, увы, как раз практические корреляции частенько признают единственным аргументом. Сперва попытайтесь эти корреляции вкупе с логикой опровергнуть.
Я не пользуюсь в своей практике аргументом "что-то кто-то сказал". Практические корреляции должны быть задокументированны и обоснованы, для этого и делаются исследования ( двойные слепые, плацебо - самые доказательные), а какие-то необычные кинические случаи описываются и презентуются для обсуждения коллегам.
Счастье, что Вы не в Питере, а то приехал бы для задушевной беседы, не удержался бы...
Вот это не поняла? Поэтому комментировать не буду.

Где вы такие заболевания находите? Сначала невротическое разлизывание, теперь подофорункулез который так же не гуглится! Есть фурункулез, а подофурункулеза нет, в смысле подофорункулез есть
Это обывательское понятие, для простых людей - фурункул - все знают что это, подо- от слова pedis - нога. Все что связанно с ногами имеет приставку подо-.
Научно это называется  plantar comedones and follicular cysts, по русски межпальцевые кисты/межпальцевый пододерматит,  Вот ссылка на патогенез, если интересно https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18477329 и вот https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23884156. Про психологическую причину там не слова. При всем уважении ( лично не знаю, но априори)к Jorje : Я опираюсь документальные аргументы, научные статьи, а не на Ваши слова. Тысячи людей, занимаются исследованиями и доказательной ветеринарией.

А это такой язык специальный, чтобы никто ничего не понял.
Это язык профессинальный и он должен быть понятен  специалисту. Еще раз приглашаю на профессиональный форум, если хотите что то действительно обсудить, доказать, аргументировать и выслушать коллегу - welcom! На каком Вы зарегистрированы?  Vetmedical, Vetcontact, Spbvet, Gildvet

В таком случае, невротическим действием можно считать любое бессмысленное действие, которое совершает человек неосознанно, на автомате, в том числе почесывание, обгрызание ногтей и прочие мерзкие удовольствия
Не проецируйте медицину человека на животных. Мы совершенно разные и физически и биохимически и психологически. Quod licet Jovi, non licet bovi Smile



Так что давайте поговорим за межпальцевые экземы, которые равзвиваются таки в результате невротического разлизывания.
ЭКЗЕМА -  нет такого нозологического диагноза в ветеринарной дерматологии. Надеюсь Сью Патерсон для Вас аргумент? Специально вставку сделаю Smile Но здесь я принимаю что вы можете выражаться адаптированно к обывателю.
Начните с учебников биохимии и физиологии - там об этом сказано довольно много. Это настолько давно известно, что искать ссылки в специальных работах - мартышкин труд.
Я читала учебники биохимии и физиологии животных и даже больше...., но не припоминаю :Невротическое разлизывание на фоне эмоционального (для точности - шире, психического) стресса. Возможно, сопровождается зудом как патологической нервной реакцией. Осложняющий фактор - гипокальциемия. Еще раз прошу дайте ссылку, доказательная медицина - аргумент.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 19 Апреля 2024, 07:32:07