Помощь при проблемах психики собак и кошек.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 17:03:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Какие проблемы психики животных Вас интересуют?
Агрессивное поведение в семье
Доминантная собака
Агрессия по отношению к посторонним
Страхи и трусость
Собака боится петард, грозы и т.п.
Поведение собаки на улице (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Драчливая собака
Поведение дома (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Поведение в отсутствие хозяев (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Меня все устраивает

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помощь при проблемах психики собак и кошек.  (Прочитано 20789 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #45 : 24 Марта 2014, 18:46:42 »

Практическая мотивация Smile))
При аутоиммунных расстройствах Ig не образуется. Идет прямая атака на клетки.
 
Когда мы говорим о состоянии, "которое принимаем за аллергию" - подразумевается, что не только не выявлен аллерген, но и отсутствуют те самые характерные иммуноглобулины.
Иммуноглобулины присутствуют всегда и на все. Их уровень, к сожалению, не коррелирует с иммунной реакцией на аллергены. Как распознать что признаки аллергии (зуд, эритема..) не реакция на аллерген, а психоиммунная реакция. Измерение Ig не предлагать Smile)
Записан
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #46 : 24 Марта 2014, 18:52:23 »

Иммуноглобулины присутствуют всегда и на все. Их уровень, к сожалению, не коррелирует с иммунной реакцией на аллергены.
Не совсем так. Реакции гиперчувствительности характеризуются наличием IgE, которые отсутствуют при нормальных иммунных реакциях.
Кстати, нормальные иммуноглобулины тоже не всегда присутствуют в одинаковом количестве. Серологические реакции, например, основаны на определении их титра в сыворотке крови.

Что до аутоиммунных расстройств - извольте объяснить термин "прямая атака на клетки". Неужели фагоцитоз?

Впрочем, и вопрос был не о том, и мой ответ тоже...
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #47 : 24 Марта 2014, 19:23:23 »

При таком состоянии как красная волчанка повреждение базальных кератиноцитов идет на 50% за счет Т- лимфоцитов цитотоксических CD 8+, а в это время Т-хелперы CD 4 не сдерживают реакцию, при Пемфигоиде слизистых ведущую атаку на десмосомы ведут IgG- антитела к коллагену XVII. При листовидной пузырчатке тоже IgG -антитела к десмоколлину -1.
Серологическое определение уровня IgЕ не коррелирует с клиническими признаками. Да и где у нас определяют Е, все лаборатории определяют рутинно А (90%). Как распознать что признаки аллергии (зуд, эритема..) не реакция на аллерген, а психоиммунная реакция. Измерение Ig не предлагать
Можно переехать на какой то др. ресурс. Вряд ли это всем интересно.
Мне интересны частности:  как психика связанна с иммунитеом?
 А,да, все эти разговоры о собаках.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 19:24:13 от cheri » Записан
УЗАМ
Ветеран форума
******

Карма +1062/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3000

Троицк, уже Москва


УЗАМ


ИЖ 2126-020, Мицубиси Ланцер-IX, ВАЗ 2106
« Ответ #48 : 24 Марта 2014, 19:28:09 »

Измерение Ig не предлагать
Как так??
Записан
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #49 : 24 Марта 2014, 20:46:17 »

Приятно иметь дело с подкованным собеседником, а то чаще приходится браниться...

Измерение Ig не предлагать
Отчего же?
Впрочем, меня не это занимает...
Собственно, меня не занимает ни волчанка, ни пузырчатка. Мало того, в практике эти диагнозы ставят достаточно уверенно. Хотя достоверность этих диагнозов стоит почтить минутой молчания - при желании и ее несложно оспорить на одном простейшем основании - необъективность.

Что до иммуноглобулинов - серология (опять же, в практике - как диагностический инструмент) определяет не класс Ig, а полуколичественно - реакцию на антиген. Так что говорить об определении IgA, IgG или IgE не приходится. В то же время, повторюсь, реакции гиперчувствительности связывают с наличием IgE. Антиген, вызывающий эту реакцию, называют аллергеном.

Но ведь, что смешно: все это не имеет ни малейшего отношения к вопросу о психогенных факторах. Так вот, снова повторюсь: на практике более, чем в 90% случаев можно уверенно говорить о психогенной компоненте. Более того, существуют симптомокомплексы (такие, как межпальцевая экзема), характерные именно для нервных перегрузок. Существуют и корреляции этих проявлений с фено- и генотипом.
Скажу еще больше: на практике диагностика столь же необъективна и основана на опыте, как и во многих других случаях. Рискую заложить еще одну мину, но тем не менее. Чем отличается в диагностике, например, пневмония от простуды? Не энцефалограммой, верно? Существуют клинические признаки, выявляемые при исследовании пациента. Вот и здесь такие признаки существуют.

А что касается связи психики с иммунитетом - то все очень просто. Постулат первый (от В.М.Бехтерева): нервная система едина и происходящие в ней процессы точно так же неразделимы. Постулат второй (от И.П.Павлова и С.П.Боткина): нервная система играет центральную и всеобъемлющую управляющую роль в организме. Дополнение для особо въедливых: гуморальные и прочие механизмы - вторичны по отношению к нервным.
Теперь вернемся парой постов выше. И нервная, и иммунная системы, каждая по-своему, отвечают за адекватную реакцию на внешние факторы, т.е. за адаптацию. Тут уместно будет упомянуть теорию стресса и его патофизиологию - включая выброс больших количеств резко стимулирующих, но обладающих иммуносупрессорным действием стероидов.
Итого: нарушения в деятельности нервной системы отражаются двояко. Во-первых, с большой вероятностью приводят к нарушениям в управлении органами и системами, в том числе - иммунными реакциями. И во-вторых, растет вероятность разного рода (не только эмоциональных) стрессовых реакций со всеми вытекающими. Предсказать развитие и последствия этих нарушений практически невозможно.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #50 : 24 Марта 2014, 21:21:27 »

Ну вот примерно это мне и надо: Например " В таком то..... исследовании,  при при кратковременном/длительном .....воздействии стресса, в виде наступания коту на хвост 5 раз  в день - угнетается пролиферация Т-лимфоцитов, выработку CD 4, цитокинов больше, нейтрофилов меньше ..." И ссылка на источник Smile Утрированно, но зависимость наверняка есть, интересно почитать исследования.
Стероиды - супрессуры, согласна, но при длительном повышении - посмотреть бы исследования ....
А я считала что межпальцевый подофурункулез следствие ведущей ортопедической проблемы + кучка сопутствующих факторов, но если убрать причину, уйдет следствие.



Записан
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #51 : 24 Марта 2014, 21:22:06 »

Это вы с кем тут разговаривали сейчас?
Я помню, как помогал раз одной студентке биофака в сдаче английского. Тысяч дцать всяких медицинских текстов переводить на русский. Было много понятнее. Хотя, там про метаболизм больше было...
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #52 : 24 Марта 2014, 21:31:03 »

В таком то..... исследовании
Так некому исследовать. Материала - анальным отверстием можно употреблять, но вот только британские ученые почему-то другим увлечены. Зато есть уйма чисто практических корреляций.
межпальцевый подофурункулез следствие ведущей ортопедической проблемы + кучка сопутствующих факторов
Хотите проще?
Невротическое разлизывание на фоне эмоционального (для точности - шире, психического) стресса. Возможно, сопровождается зудом как патологической нервной реакцией. Осложняющий фактор - гипокальциемия. При этом влияние ортопедии не подтверждено, ибо встречается сие у самых разнообразных пород, но практически всегда сопровождается невротическими явлениями. Ярче выражено бывает у осветленных и белых собак, с короткой жесткой шерстью и т.п. - это можно считать предрасполагающими факторами со стороны сомы.

Было много понятнее.
Ну, так на "тысячи" и тексты-то дают почти популярные, в худшем случае - переведенные на язык журнальные статьи.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 21:33:53 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #53 : 24 Марта 2014, 21:46:05 »

Можно переехать на какой то др. ресурс.
Не надо.
Вряд ли это всем интересно.
Интересно, тем более что зависимость аллергии от психогенных факторов не только у собак бывают.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
valentinych
Гость
« Ответ #54 : 24 Марта 2014, 22:23:07 »

зависимость аллергии от психогенных факторов не только у собак бывают.
Я тут приболел чутка. Вылез на форум и никак не въеду: чё-то, где-то чую не так. А главное следов никаких, но недомолвки и намЯки имеются. А тут вот чего оказывается у нас тут на форуме почти весь март было. lol

Записан
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #55 : 24 Марта 2014, 22:33:06 »

зависимость аллергии от психогенных факторов не только у собак бывают.
Ага, на своей шкуре проверено. Буквально и дословно.

почти весь март
Да чё, часика три всего резвимся...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 22:34:28 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #56 : 24 Марта 2014, 22:38:26 »

Ага, на своей шкуре проверено. Буквально и дословно.
Я правильно понимаю, что все написанное за последние три часа можно дословно отнести к человеку?
Да чё, часика три всего резвимся...
Вы продолжайте, не стесняйтесь...
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #57 : 24 Марта 2014, 22:40:58 »

Я правильно понимаю
В общем и целом - безусловно. С точностью до того, что у двуногих нет невротического разлизывания, но есть другие причуды.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 22:42:31 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #58 : 24 Марта 2014, 22:47:43 »

невротического разлизывания.
Ага, сам обратил внимание на эту фразу.

Маленькие дети грызут пальцы, можно ли это считать невротическим разгрызанием? Smile
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #59 : 24 Марта 2014, 22:49:52 »

Маленькие дети грызут пальцы, можно ли это считать невротическим разгрызанием?
Тут различие не по форме, а по смыслу поведения. В принципе - не исключено. Например, грызение ногтей - почти всегда невроз, в курении тоже невротическая компонента очень яркая.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу Сегодня в 07:26:05