Помощь при проблемах психики собак и кошек.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 23:40:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Какие проблемы психики животных Вас интересуют?
Агрессивное поведение в семье
Доминантная собака
Агрессия по отношению к посторонним
Страхи и трусость
Собака боится петард, грозы и т.п.
Поведение собаки на улице (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Драчливая собака
Поведение дома (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Поведение в отсутствие хозяев (опишите подробнее - варианты см. в стартовом посте)
Меня все устраивает

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помощь при проблемах психики собак и кошек.  (Прочитано 20803 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #30 : 08 Февраля 2014, 19:34:06 »

Это совсем другая история. Существование собаки в антропогенной среде и необходимость в этой среде эволюционировать приводят к заметным различиям - даже в обмене веществ.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #31 : 08 Февраля 2014, 20:12:29 »

О, да... Пищевые аллергии тому свидетельство, верно? Сколько знакомых мучаются с проблемами нарушения обмена веществ у питомцев и вынуждены соблюдать рекомендации по кормлению спецкормами, борются с ожирением и новообразованиями...
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #32 : 08 Февраля 2014, 20:28:17 »

Э, вот тут уже начинается моя узкая специальность... Аллергии, вернее, то, что мы за них принимаем - это огромнейший пласт психоиммунных расстройств. Пардон за нетрадиционную терминологию.
Кстати, по одной из гипотез - я, понятное дело, уделяю ей большое внимание - онкология представляет собой ничто иное, как иммунное расстройство.

Фокус в том, что иммунная и нервная система - это "сиамские близнецы". Они неразделимы и, на самом деле, являются одним целым. Отсюда и вытекает очень тесная связь между нервными (и психическими) процессами и иммунными реакциями.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
efimcargaz
Ветеран форума
******

Карма +988/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1968

Москва, ЮВАО




Москва, ЮВАО
Elantra XD
« Ответ #33 : 08 Февраля 2014, 20:32:19 »

"ветеринарная психоневрология"
А топор и плаха уже не в почёте?
Записан

- Доктор, я постоянно чего-то боюсь, без видимой причины.
- Сестра, слабительное. Пейте, будет вам причина. Следующий!
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #34 : 08 Февраля 2014, 20:34:48 »

топор и плаха
Большая дубина. Для бестолковых хозяев (см.подпись).
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #35 : 08 Февраля 2014, 21:31:56 »

Кстати, по одной из гипотез - я, понятное дело, уделяю ей большое внимание - онкология представляет собой ничто иное, как иммунное расстройство.
И я слыхал, что эта гипотеза имеет отношение и к человеку тоже - не только к животным.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #36 : 08 Февраля 2014, 21:42:31 »

эта гипотеза имеет отношение и к человеку тоже - не только к животным.
Совершенно верно! А посему одной из причин возникновения рака на полном серьезе считают длительно действующие стрессовые нагрузки, в том числе - психологические. Рак иногда называют "болезнью личностного тупика".
Впрочем, это уже несколько выходит за рамки моей профессии, хотя и смыкается с ней.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 21:43:47 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #37 : 08 Февраля 2014, 22:55:44 »

Я много наблюдаю за животными. И пусть это не стало определяющим в выборе моей профессии, но я, чесслово, считаю, что психологи они - похлеще детей и женщин! И взаимоотношения с человеком они строить умеют куда лучше самого человека.
Понять и простить... Многие люди этого даже не чувствуют, а они - ... Они по-другому не умеют.
Мда, тема широка и благодатна. Спасибо за тему, углублюсь немного в тематику. Буду благодарен за ссылки.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #38 : 08 Февраля 2014, 23:03:12 »

Если интересна именно моя работа - рекомендую заглянуть в википедию. Там же, кстати, есть и более общая статья - по зоопсихологии. Ну, а там уже - и литература, и ссылки. А то как тут урлы с кириллицей работают - не знаю.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 23:04:33 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Сварщик
Гость
« Ответ #39 : 09 Февраля 2014, 07:49:03 »

Так вот я уже созрел, а она - нивкакую.
Это решается просто, а именно - случайно.
В какой-то момент - невозможно пройти мимо щенка... и... вот.
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #40 : 09 Февраля 2014, 23:24:32 »

Это решается просто, а именно - случайно.
В какой-то момент - невозможно пройти мимо щенка... и... вот.
Тоже склоняюсь к данной мысли, но как организовать случайность именно с той животиной, которую хочу? Еслиб жена не смогла пройти ...., то я бы согласился на её выбор. Smile
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 23:26:32 от valentinych » Записан
mike
Гость
« Ответ #41 : 10 Февраля 2014, 20:38:25 »

но как организовать случайность именно с той животиной, которую хочу? Еслиб жена не смогла пройти ...

Расскажу нашу историю.

Когда-то мы с супругой вообще не хотели дома иметь какую-либо живность. Об этом даже и не думали пока наш семилетний сын, как-то раз, не смог пройти мимо котёнка, сидевшего у нашей подъездной двери. Приютили. Милое создание трёхцветной шёрстки прижилось. Ну как прижилось... не без казусов конечно. Раз искали часа три или больше по всей квартире. Нашли на самом верху свёрнутого в рулон ковра, мирно спящее существо с хвостом, вот такими усищами и заспанной мордочкой. Просто когда ковёр сворачивали, то получилось немного наискосок и в одном торце этого рулона получилось углубление. Вот в нём наша Анфиска и спала. С человеческого роста в жисть не увидишь.
Другой раз мы подлетали к потолку, потому-что решили, что папин палец на ноге, мирно спящего и видящего сладкие сны, что ни есть самая лучшая в мире игрушка, которую можно и погрызть и когти о него поточить. Спали вместе, развалившись на подушке, мирно сопя с папой или мамой в обнимку. Словом, мы стали кошатниками. Заядлыми и категоричными.

Прошло много лет. Около 11 наверное. Как-то раз возвращаясь поздно вечером домой на нашем йожике ловлю в свете фар, буквально в паре метров от нас, пару собачёнок, перебегающих дорогу справа налево. Выскочили из-за кустов, что сразу у дороги. Первая по шустрее, поэтому я её никак не мог задеть. А вот вторая... Мысль в тот момент была тягучей, словно мёд, и кадры во времени - как вечность. Думаю: принять влево перееду правым колесом передка, да ещё и удар бампером - не жилец, точно. Поэтому поехал на неё, дабы пропустить под дном машины. Визг резины по асфальту, юз задка с заносом вправо... По движению машины понимаю, что под передние колёса она не попала, но вот задним правым я её всё-таки переехал. Причём заблокированным колесом... Как тот мужик, ехавший сзади нас, успел среагировать - не понятно, но не об этом.
Остановились, вышли. На асфальте кровь, собачёнки нигде нет. Нашли в метрах 30-ти поодаль. Сидит, шатается из стороны в сторону. В багажнике нашлось старое покрывало, уложили на него привезли домой. По ранам стало ясно как день, что надо ехать в ветеринарку. А воняет от неё... хоть всех Святых выноси. Не буду докучать подробностями, но к четырём ночи и после полостной операции мы были дома. Уложили животинку на подстилку в коробке, а сами отрубились спать.

Как выхаживали и лечились - это отдельная история. Вкратце - была ещё одна операция, гораздо позже и по другим причинам. Но на вид животина - страшна как вся моя жизнь. Помесь болонки и пуделя, одного уха нет, нос кривой, хвост не пойми как купирован, хроменькая на правую сторону... Но преданней и благодарней существа я не встречал и до сих пор. Бывало развалишься на диване в выходные (святое дело ж поваляться под бубнящий зомбоящик в субботу), прыгнет к тебе под бочёк, положит голову на руку и дремлет. И вот мы с Кляксой, на пару, давим  храпака на всю квартиру... та ещё картина...

Так мы стали собачатниками.

Наступил 2010 год. Лето. Дыму по всей России, что жуть. Горит всё, что может гореть, не продохнуть. У Кляксы началась одышка. Заходной кашель, обильное отделение мокроты. А где проблемы с лёгочной системой, там и в кардиологии беда не далеко. Ей годов-то уже много было. Больше 13, по оценкам ветеринаров. Здоровье у неё всё хуже и хуже. Вечером съездили в клинику, сделали ЭКГ и пару подкрепляющих уколов. Тогда я ещё мельком взглянул на результаты ЭКГ и даже мне, далеко не специалисту, стало понятно - всё плохо, очень плохо. Плохо на столько, что дальше некуда.

Утром Кляксе стало совсем плохо. Закончилось действие лекарств. Супруга, держа  её на руках, пыталась всячески её успокоить, поддержать. Рванул готовить машину.
Мы не успели немного. Минут на пять, наверное. До сих пор помню каждую секунду и крик жены - НЕТ! Клякса - не-е-ет! Дыши! Пожалуйста дыши...
... пишу, а на глазах слёзы

Схоронили недалеко.

Прошло пару лет. Всё это время моя супруга, стиснув зубы, ничего не говорила мне о собаках. Не упоминала вообще эту тему. Только иногда, соседка, с которой они бывало по вечерам откушивали чаю, рассказывала, что она сильно скучает. Я не знаю, каким эмпирическим путём и каким методом она догадалась вытащить её на выставку собак. И почему это были именно китайские хохлатые - без понятия.
Но тогда она, супруга, просто взяла на руки щенка и... влюбилась в эту породу. Через месяц у нас весело виляя хвостом по дому бегала Златовласка. А потом она принесла потомство. Теперь мы живём дружною семьёй, дарящей друг другу радость.
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #42 : 10 Февраля 2014, 21:29:43 »

Теперь мы живём дружною семьёй, дарящей друг другу радость.
thumbup
Направление мысли чуток определилось. eureka Спасибо.
Записан
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #43 : 24 Марта 2014, 17:42:11 »

... Аллергии, вернее, то, что мы за них принимаем - это огромнейший пласт психоиммунных расстройств.

Расскажите, пожалуйста, как отличить "то что мы принимаем за аллергию" от аллергии настоящей у собак и кошек? По Вашим словам складывается впечатления, что  симптомы одинаковые. Действительно, очень интересно. А что такое психоиммунные растройства? Гугл не ответил sad
Записан
Jorje ТС
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #44 : 24 Марта 2014, 18:28:36 »

Ух ты, ёлы-палы!..
Действительно, симптоматика очень схожа. Формально, разница в одном-единственном: аллергия - это реакция на аллерген - чужеродное вещество. Она характеризуется наличием особых иммуноглобулинов, реализующих реакцию гиперчувствительности. Типичные аллергены хорошо известны, давно вошли в предания народные и даже в рекламу...
Когда мы говорим о состоянии, "которое принимаем за аллергию" - подразумевается, что не только не выявлен аллерген, но и отсутствуют те самые характерные иммуноглобулины. Хотя здесь полно натяжек: бывают вторичные аллергии, аутоиммунные расстройства - такие, как ревматизм, волчанка и т.п.
Короче говоря, если подойти к вопросу строго - нужна тщательная диагностика. На практике с уверенностью могу сказать, что больше 90% состояний, описываемых как "аллергическая реакция неясного генеза" (то есть, неустановленного происхождения), а частенько - и реакции на известные аллергены - как минимум, имеют психогенную компоненту. Проще говоря, настоящая их причина - в нервных перегрузках, стрессах.

Психоиммунные расстройства (а что, это я сам так написал? Вот мину-то заложил, теперь определение придумывать!) подразумевают теснейшую связь иммунной системы с нервными процессами. Поскольку иммунная система отвечает за противостояние "интервенции" и дальнейшую адаптацию к ней, а заодно и, как все в организме, управляется нервной системой (обеспечивающей первый этап любой адаптации - адаптацию психическую), можно говорить о том, что это даже не близнецы-братья - это единое целое. Стало быть, в иммунных расстройствах роль нервной дезадаптации может быть очень велика.

А что, это абстрактный теоретический интерес или есть практическая мотивация?
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 19 Апреля 2024, 07:25:04