Модернизация комбинации приборов (пересветка)
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 14:20:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Модернизация комбинации приборов (пересветка)  (Прочитано 4960 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Niroborn
Гость
« : 04 Февраля 2014, 22:38:09 »

Начнём с того что у меня две разные приборки, на оде 2110 без экранов и 2115 на пикапе с двумя экранами. Подсветка обоих меня в корне не устраивала, особенно 2110, если на 2115 ещё как-то можно всё разглядеть, то на этой даже ночью подсветки практически не было.
Так как приборка 2110 проще и на оде я езжу чаще, то начать решил с неё. Итак.

Приборка образца ВАЗ-2110:
Её особенность в том, что циферблаты и вся подложка непрозрачные и её подвсетка производится отраженным светом лампочек установленных в козырьке. Все индикаторы подсвечены лампочками через светофильтры.

1. Для начала я впаял обычные 20мА широкоугольные СД вместо всех лампочек подсветки индикации. На фото лампочка индикации зарядки АКБ оставлена, но в последствии я выкинул и её.
Pacкpыть
Pacкpыть
Pacкpыть
В этой операции ничего сложного нет. Главное определить где + и масса и соответственно анод СД припаивается на +, а катод через резистор 820ом на массу.

2. Далее переходим к подсветке циферблатов. Для этого выкидываем контактную ленту с лампочками и обязательно голубой светофильтр (иначе подсветка будет навязчиво голубой) и закрепляем на её месте полоску светодиодов, самодельную или готовую на 12в. Так как в этой приборке используется непосредственно отраженный свет, то большой яркости не нужно - я применил полоску из 10и 20мА белых широкоугольных светодиодов типа пиранья.
Pacкpыть
Сложность состоит в том, чтобы закрепить её так чтобы свет максимально ровно падал на подложку и не выходил за пределы приборки, иначе в темное время будет засветка нижней поверхности козырька торпеды и свет попадёт в глаза, что очень снижает зрительный комфорт ночью.
Для этого я использовал подкладки из подручных средств, для выставления оптимального угла. Полоска закреплена нейлоновыми стяжками через отверстия.
Провода выводим в отверстие и припаиваем к соответствующим контактам соблюдая полярность.
Pacкpыть
Pacкpыть
В собранном виде видно расположение полоски СД:
Pacкpыть

3. Отдельно стоит отметить, что полученная яркость оказалась очень интенсивной - штатный регулятор не расчитан на светодиоды и не вносит какой-либо разницы в их работу. Поэтому его необходимо заменить на другой. Для этого идеально подходят советские проволочные переменные резисторы ППБ-15 или 25 на 1кОм. Они недорогие и есть на всех радиорынках и магазинах. Он ставится на место штатного и прекрасно фиксируется в отверстии своей гайкой. К резистору нужно купить и барашек, так как родной не подходит, а крутить за ось неудобно, так как ход очень тугой.

Сама работа заняла один вечер. Результат - чёткая видимость индикаторов, прекрасная, яркая и однородная подсветка циферблатов приятным белым светом. При установке регулировки яркости на максимум ехать ночью невозможно - дорогу не видно Smile
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 22:40:56 от Niroborn » Записан
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #1 : 04 Февраля 2014, 22:45:21 »

вот как бы сделать из
непрозрачные
прозрачные, то есть подсветку с тыльной стороны?
Записан

Niroborn
Гость
« Ответ #2 : 04 Февраля 2014, 23:20:07 »

Приборка образца 2115:
Теперь что касается приборки нового образца с двумя ЖК экранами. Её переделка значительно сложнее, так как сама КП устроена сложнее. В ней не только как и в КП 2110 индикаторы подсвечены лампочками через светофильтры, но подсветка циферблатов осуществляется по такому же принципу. Пять лампочек через световоды и светофильтры освещают как шкалы, так и стрелки приборов.
1. Для начала, как и в приборке 2110 я выкинул все лампочки накаливания обеспечивающие работу индикаторов и впаял вместо них такие же СД как и в прошлый раз, так же через резисторы 820 Ом. Вот что мне было не понятно, так это решение производителя часть индикаторов просвечивать светодиодами, а часть оставить на лампочках - нет никаких доводов в пользу лампочек, к тому же технология уже отработана и никаких лишних затрат не требуется.
Pacкpыть

Следующий этап намного сложнее - обычные маломощные СД недостаточны из-за опосредованной схемы подсветки и наличия неудаляемого светофильтра в подложке (его удаление трудозатратно, нетехнологично и необратимо). Необходимо использование мащных СД обязательно тёплого белого света, и чем ниже цветовая температура (то есть чем ближе она к лампам накаливания), тем лучше (по крайней мере для меня - по мне комфортнее всего с белой подсветкой), всё из-за голубого светофильтра нанесённого на подложку.

2. Для начала я примерил различные типы 1Вт светодиодов и получилось, что лучше всего встают обыкновенные эмиттеры, вот как это выглядит:
Pacкpыть
Pacкpыть

3. Далее разбираемся с запиткой СД - их 5 и соответственно последовательно их не запитать, я разделил на две группы по 2 (правая часть) и 3 СД (левая часть). Определяем полярность питания, где + и где масса и впаиваем СД в отверстия - они идеально туда помещаются. На фото чертой показан катод у светодиодов и показано где нужно перерезать дорожки чтобы включить их в цепочки.
Pacкpыть
Pacкpыть
Pacкpыть
Pacкpыть
Ещё необходимо расположить резисторы для ограничения тока. Для цепочки из 2х СД нужен резистор на 47 Ом, мощностью не менее 2Вт, для 3х СД - 22 Ом, лучше 3-5Вт, но в наличии не было, поэтому у меня получилось наоборот, но это не критично, резики от жары не дохнут.
Pacкpыть
Pacкpыть

4. Далее думаем как будем охлаждать СД, даже те 150мА, которых по поим расчётом вполне достаточно будут неслабо нагревать диоды без отвода тепла и им скоро придёт конец. Ставить индивидуальные радиаторы неудобно из-за невозможности его крепления до впайки диода или впайки диода с радиатором, поэтому я решил сделать один общий радиатор в виде медной трубки. Идеально подходит обычная медная тормозная трубка:
Pacкpыть
Отрезаем от неё всё лишнее и выгибаем по месту, чтобы она проходила через все 5 СД.
Pacкpыть

5. Самый сложный этап - необходимо припаять трубку к пощадкам СД через проставки (кусочки той же трубки 3-4мм высотой). Сначала припаиваем проставочки в СД, затем нужно облудить трубку в местах пайки и мощным паяльником (60Вт) обязательно хорошо прогретым, четкими кратковременными проходами припаиваем поочерёдно диоды к трубке. Также я припаял контактную площадку в центре для присоединения внешнего радиатора в виде небольшой алюминиевой пластины, но это в принципе избыточно.
Pacкpыть
Pacкpыть
Pacкpыть
Pacкpыть

6. Также нужно будет вырезать пазы в крышке под трубку, либо не ставить её вообще, но я всё же решил её оставить.
Pacкpыть
Pacкpыть
Pacкpыть
Pacкpыть

Результат:
Pacкpыть
Pacкpыть
К сожалению камера не в состоянии передать точно ни цвет ни уровень яркости подсветки - в реальности результат значительно лучше.

В итоге имеет яркую, однородную подсветку шкал белого цвета с легким голубым оттенком, насышенно красные стрелки и четкие индикаторы.
Подсветка экранов получилась голубой, потому как теплых СД на 20мА у меня не было. При желании можно вынуть светофильтр из-под экранов и заменить его на какой угодно. Я вообще думаю сделать инверсию экранов и голубые цифры на черном фоне думаю будут весьма кстати этой приборке.

Бюджет. на всё было потрачено 200р Smile 130р СД, 60р трубка и 10р резики.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 23:24:48 от Niroborn » Записан
Niroborn
Гость
« Ответ #3 : 04 Февраля 2014, 23:21:12 »

вот как бы сделать из  прозрачные, то есть подсветку с тыльной стороны?
Это нереализуемо на этой приборке, лучше сразу переходить на 2115. НО честно говоря это того и не стоит и так получается вполне читаемая и симпотичная приборка.
Записан
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #4 : 10 Февраля 2014, 03:45:11 »

и наличия неудаляемого светофильтра в подложке (его удаление трудозатратно, нетехнологично
Легко и просто удаляется... К тому же можно вообще просто распечатать собственную подложку со шкалами, это ничуть не нетехглдлгичнее, чем:
показано где нужно перерезать дорожки чтобы включить их в цепочки.
припаять трубку к пощадкам СД
вырезать пазы в крышке под трубку


Имхо ты слишком все усложнил Smile
Но за работу и отчет однозначно плюс Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #5 : 10 Февраля 2014, 03:53:37 »

Вот что мне было не понятно, так это решение производителя часть индикаторов просвечивать светодиодами, а часть оставить на лампочках - нет никаких доводов в пользу лампочек

Ну ты знаешь.... когда у тебя нет никаких светодиодов кроме красных....
Ну не нашли они синего диода на дальний, щеленых на поворотники и габарит и что там еще... не помню...

А лампа зарядки АКБ потому что через нее типа возбуд идет и схема контроля зарядки на светодиоде не всегда работает. У меня правда зарабаотала и яоставил там светодиод.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
MeMZ
Ветеран форума
******

Карма +160/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1213



powered by MeMZ



Москва. Пражская
ИЖ-2126-20 (больше нет) ИЖ-2126-30 ВКПП (доводка до кондиции)
« Ответ #6 : 10 Февраля 2014, 15:51:24 »

в магазинах продаются уже готовые СД в цоколе под плату приборки, просто поменял и радуйся. моя приборка 2141 обычная, в средние 3 патрона (5ват) вставил ёлочки светодиодные которые в наши габариты подходят, теперь совсем песня-всё видно всё читается)
Записан

обмазывайся дерьмом-путешествуй во времени

ИЖ 2126-30 2001г баклажан ВАЗ 1700 2123i  распределенный впрыск Bosh 7.9.7+, погружной ЭБН Kia в стакане 2114, ВКПП, ЗДТ WVAG с мех. ручником, стабилизатор кастрирован на 2см - кастор 4 градуса, рулевые импортные, ЭСП форвард, ЦЗ, тонировка в полукруг 20%.
Niroborn
Гость
« Ответ #7 : 10 Февраля 2014, 19:35:20 »

Имхо ты слишком все усложнил
ИМХО я развлекался Wink
Ну ты знаешь.... когда у тебя нет никаких светодиодов кроме красных....
белые светодиоды стали редкостью - там светофильтры всё равно стоят. не повод короче.
в магазинах продаются уже готовые СД в цоколе под плату приборки, просто поменял и радуйся.
ну ты сначала их попробуй на этой приборке. я пробовал если чё - они и рядом не валялись по яркости с тем что я сделал.
Записан
Пульпит
Основа форума
****

Карма +46/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 387

Североморск


Бойтесь мечты! Она может исполниться!



Североморск, Мурманская обл
21261-030, ока
« Ответ #8 : 10 Февраля 2014, 19:43:25 »

ночью слепить и отвлекать от дороги не будет???
я себе (приборка 2 окошка) обычные лампочки заменил на светодиодные белые. не так ярко конечно, но все четко видно! окошки стали голубыми - были зеленые.
руки есть, сразу видно!
Записан
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #9 : 10 Февраля 2014, 19:49:16 »

там светофильтры всё равно стоят. не повод короче.
Светофильтры со светодиодами не совсем адекватно работают...
А других причин я не нашел.... сам удивлялся такой конструкции...
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Niroborn
Гость
« Ответ #10 : 11 Февраля 2014, 09:31:40 »

ночью слепить и отвлекать от дороги не будет???
регулятор же есть
я себе (приборка 2 окошка) обычные лампочки заменил на светодиодные белые. не так ярко конечно
я тоже пробовал - яркость даже ниже чем с оампочками. Нужны диоды с током от 150мА, но они в обычном цоколе от лампочки сгорят за пару дней от перегрева.
Светофильтры со светодиодами не совсем адекватно работают...
абсолютно адекватно работают.
А других причин я не нашел.... сам удивлялся такой конструкции...
вот именно - причин никаких нет. в нынешних их приборках лампочек нет. видимо переходный вариант. в предыдущей приборке стояли только лампочки.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2014, 09:34:20 от Niroborn » Записан
Пульпит
Основа форума
****

Карма +46/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 387

Североморск


Бойтесь мечты! Она может исполниться!



Североморск, Мурманская обл
21261-030, ока
« Ответ #11 : 11 Февраля 2014, 19:11:48 »

регулятор же есть .....
во как!!! а у меня только ярко светит, чуть крутнешь и сразу все гаснет!!! думал только типа вкл и выкл панели приборов!!! регулятор, надеюсь, в вазовском магазине смогу найти?
Записан
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #12 : 12 Февраля 2014, 01:56:24 »

абсолютно адекватно работают.
ню ню.... а пробовал? :-) я пробовал... причем даже я, со своим дальтонизмом, не смог не заметить...
яркость даже ниже чем с оампочками.
Иы путаешь яркость с контрастностью...
В окошках кроме зеленого светофильтра изи и поляризационная пленка. А она совсем уж чувствительна к спектру света. Все что ближе к синей части радуги - очень плохая контрастность, к красной части лучше, ну и красный самый контрастный экран получается. А белый светодиод он синий с желтым люминофором и имеет очень сильное излучение в спектре близком к ультрафиолету. Соотвесвественно и контрастность поляризатора такая же - фиговая...
регулятор, надеюсь, в вазовском магазине смогу найти?
он один и тот же на всем нашепроме (ваз-газ) не считая современные поделки где он в виде колесика отдельно или в панельке управления светом.

Те что колесиком есть в версии с ШИМ - они и со светодиодами работают. Можно врезать вместо стоковой крутилки Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Niroborn
Гость
« Ответ #13 : 12 Февраля 2014, 14:13:14 »

во как!!! а у меня только ярко светит, чуть крутнешь и сразу все гаснет!!! думал только типа вкл и выкл панели приборов!!! регулятор, надеюсь, в вазовском магазине смогу найти?
если не найдешь, проще переменный резистор типа ППБ-15 или ППБ-25 купить и дешевле и надёжнее, только надо номиналподобрать, я ещё этим вопросом не занимался.
а пробовал?
а как думаешь? ты хоть почитай первый мой пост и вообще заканчивай свою кувалдовскую демогогию - слов много толку мало.
Записан
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #14 : 12 Февраля 2014, 15:32:42 »

а как думаешь?
Думаю не пробовал Smile
ты хоть почитай первый мой пос
В отличии от моего отчета (эпопеи) с пересветом приборки - у тебя нет ничего про эксперименты с разноцветными диодами и фильтрами.
слов много толку мало.
Конечно...





Гдето тут на форуме был отчет с этой эпопеей, там и фотки и обсуждение экспериментов со светодиодами и светофильтрами.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 12 Апреля 2024, 15:39:04