Домашний FTP: личное облако
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 15:45:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домашний FTP: личное облако  (Прочитано 7237 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #15 : 07 Декабря 2013, 05:22:34 »

2. Обычно провайдер считает ГПОН своей собственностью, настраивает его на свой вкус и закрывает клиенту возможность туда лазать.
Не всегда.
Две квартиры с GPON есть под наблюдением.
Не закрыто - налазился. Кроме оптической специфики - роутер как роутер, с WiFi и VoIP.
Завтра как раз поеду в одну квартиру интернет подключать/тестить - там был только телефон.
Насчет возможности проброса портов посмотрю.

Давайте действительно в отдельную тему выделимся...
Ага.
Записан
Fabula_4x4 ТС
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #16 : 07 Декабря 2013, 17:41:21 »

Ну фтп-протокол знаешь как работает
Это ты хорошо обо мне думаешь... Я не знаю этого протокола. Вообще.  sad А все что знаю по компьютерам - исключительно методом самообразования по необходимости - когда придавило - познал. В том числе и методом "научного фтыка" Big Grin
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #17 : 08 Декабря 2013, 01:17:43 »

Это ты хорошо обо мне думаешь... Я не знаю этого протокола. Вообще.
Оо, тебе предстоит несколько открытий... Я почти завидую! roll
Тындыкс в руки... Не путать с гуглом! Big Grin
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
alex@2141
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #18 : 09 Декабря 2013, 12:46:53 »

Мну так чувствует, что все-таки надо раскошелится на собственный FTP...
"Информация - эта сорняк
И новым идеям уже не прорасти
Всё это уже кто-то сказал до меня
И если это был ты, то ты тоже не первый - прости. "


Я это к тому, что уже год как дома крутится NAS Dlink DNS-320 с двухтерабайтной файлопомойкой, вполне доступный по FTP откуда-хочешь на 100 мбит канале. Я часто уже и флэшку не втыкаю - не нужно.
Записан
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #19 : 09 Декабря 2013, 12:52:27 »

ДДНС?! Фу-фу-фу!
Чем дднс то не устраивает? У меня уже не первый год через no-ip висит вход в домашнюю локалку, сначала чисто VPN сервер, сейчас уже просадка скорости по VPN подзатрахала напрямую порты вывел.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #20 : 09 Декабря 2013, 12:58:54 »

А чего там кошелиться?
личное облако
Smile
Для личного облака много не надо. Достаточно арендовать по одному серверу на каждом континенте планеты и организовать синхронизацию и динамический DNS с отслеживанием доступных серверов.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #21 : 09 Декабря 2013, 13:09:07 »

Статический, в смысле? Не, динамический...
Не в локалке кторый. У мну серый - адрес внешний, но раз в сутки меняется.
Для доступа в домашнюю сетку настроил имя в DNS (тоже халаявном) www.dollardns.net (раньше было на xname.org, но он както отвалился на неделю и народ стал грить что закрылся совсем, проишлось переместить). Дом у мну по home.kuvalda.spb.ru. Там и удаленный рабочий стол, и фтп и хттп и прочее... Но инфу дома не храню. Ибо ну его нафиг резевными копированиями заниматься... нфа у мну в облаке - docs.kuvalda.spb.ru - доки в гугле, mail.kuvalda.spb.ru - почта в гугле, calendar.kuvalda.spb.ru - календарь, contacts.kuvalda.spb.ru - контакты в гугле, синхронизяться со мобильниками, планшетами и т.д. Фотки в picasa тоже не гугле. В общем все, что мне нужно из цифровой инфы - все лежит в облаках. Так что уже не помню когда в домашнюю сетку лазил или бакапы делал... мож домашняя и не работает уже... помню на основном компе чета там крутил как-то.. Ну а если (тьфу*3) дома все сгорит синим пламенем - пофиг, инфу не потеряю. Мобильник посею - тоже пофиг, все контакты на нем появтся через пару минут после включения и настройки.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Fabula_4x4 ТС
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #22 : 09 Декабря 2013, 13:10:41 »

NAS Dlink DNS-320
Да вот я про него и думаю... но мануал на него только на английском нашел, до кучи его надо с моим роутером ZXA10 F660 подружить...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #23 : 09 Декабря 2013, 13:14:10 »

до кучи
Придумать как бакапить инфу.
В DNS-320 конечно есть RAID 0, RAID 1... но это покрывет лишь первый уровень защиты, а именно частичный выход из строя устройства. Этого мало для сохранности данных.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
alex@2141
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #24 : 09 Декабря 2013, 13:31:00 »

Да вот я про него и думаю... но мануал на него только на английском нашел, до кучи его надо с моим роутером ZXA10 F660 подружить...
у меня старая версия с кучей косяков, и неофициальной прошивкой, которая фиксит никакую скорость и некоторые проблемы с безопасностью. По этому поостерегся бы его советовать. Но суть не в модели NAS, а в его необходимости. Это решение - самое разумное. Можно сколько угодно верить в Гугл Драйв,  Яндекс Диск и прочая прочая. Но я больше верю в то, что крутится у меня дома на столе.

В DNS-320 конечно есть RAID 0, RAID 1... но это покрывет лишь первый уровень защиты, а именно частичный выход из строя устройства. Этого мало для сохранности данных. Ты не представляешь, как меня поимели за потерю данных
Кувалдыч, не умничай ))  Никогда не получается 100% надежности хранения данных. У меня недавно в 5-м райде вылетело одновременно ДВА диска. Причем райд то был совсем не домашнего уровня, а чуток столько же стОил, сколько машина моей мечты.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 13:32:32 от alex@2141 » Записан
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #25 : 09 Декабря 2013, 13:57:03 »

А я как всегда буду советовать Synology, так как за 2,5 года не произошло ни одного сбоя или глюка, работает как часы, функционал огроменейший. Есть версии на 1, 2, 4, 6 дисков, для хардкорщиков есть байда с доп дисками в отдельной коробке, там их 10 что ли в сумме получается, для тонких гурманов есть версия с дополнительным extSATA, для минималистов есть версия с одним единственным USB (маленькая коробочка), для любителей расширения функционала есть версии с дополнительными USB разъёмами и кардридером. Кстати Вопрос дополнительного резервного копирования можно решить как раз подключив по USB ещё один диск куда самая важная инфа будет дублироваться. Прошива поддерживает по USB дистанционное управления от ИБП (правда весьма не со всех), когда ИБП подаёт сигнал низкого заряда батарей NAS останавливает диски и выключается, есть поддержка принтеров, блютусов, Wi-Fi донглов (чтоб беспроводную сеть собирать, а не по LAN). Может ещё что впихнули, смотреть надо.

Потыкать интерфейс можно на демке http://demo.synology.com:5000/webman/index.cgi
Учетная запись:    admin
Пароль:    synology
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 14:02:50 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #26 : 09 Декабря 2013, 13:58:57 »

Никогда не получается 100% надежности хранения данных.
О чем я и говорю... надежность неплохая для рабочих данных, но низкая для сохранности важных данных. Рейд это тока первый уровень защиты. Надежность около 90%.
Второй уровень это 2 синхонизируемых девайса как минимум в разных зданиях. надежность около 99%.
Вот так доходим до облачных технологий с надежностью порядка 99.9%.

Поэтому и говорю, что ТСу надо определиться с тем что он хочет - личное облако или просто файлохранилище. Зависит от критичности данных и допустимого времени простоя на восстановление.

По мне так, с появлением бесплатных облаков и доступного высокоскоростного интернета - вопрос хранения данных исчерпан. Для сильно конфиденциальных данных конечно можно раскошелиться и затрузотратиться на обычные технологии, позволяющие хранить секретные данные без аутсорса.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #27 : 09 Декабря 2013, 14:02:25 »

Вопрос дополнительного резервного копирования можно решить как раз подключив по USB ещё один диск
Ну и сгорят оба диска при пожаре. Значит дисков USB надо два. Один подключен к девайсу, другой в шкафу в другом здании (в более близком идеале - арендовать ячейку в банке и там хранить резервный диск). Раз в сутки к примеру обновленный относить в шкаф, и старый подключать к девайсу.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #28 : 09 Декабря 2013, 14:07:20 »

Ну если что-то на самом деле важное, то так и надо скорее всего. А фотки можно по друзьям собрать потом Smile Долго, но восстанавливаемо. Более важных данных у меня нет.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #29 : 09 Декабря 2013, 14:13:37 »

Более важных данных у меня нет.
Даже черной бухгалтерии нет? :-)
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Февраля 2024, 18:47:44