Получение разрешения.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 14:38:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение разрешения.  (Прочитано 4856 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agressor
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« Ответ #30 : 09 Декабря 2013, 20:59:21 »

Как опыт охоты с полуавтоматом?
"самозарядный карабин для охоты может быть любой, при условии, что это Browning BAR_2"
Так мне ответили когда-то на Ганзе, и "живые/IRL" люди имеющие более десятка стволов, включая Бар2.
Для п\а очень точный, после шаманства с системой БОСС и пристрелке конечно. Эргономичный, легко носимый, убойный. Отрабатывает все мои ожидания. Часто не охочусь. 2-3 охоты в сезон. Мочил, пачкал, только на камни не ронял, и по деревьям с ним не лазил от кабана или потапыча. Машинка не подводила. Есть небольшие сложности в процедурах ухода. Но критичного ничего нет. Дело привычки, прямоты рук и желания.
Не хочу хвалиться, но...Выбирал полагаясь на свой снайперсий опыт. В вопросах оружейной религии я не слишком ортодоксален. И спортивность стрельбы для меня не на первом месте. Эстетика дергатни затвора меня не возбуждает. Охота это не военные действия, где нужна максимальная скрытность для снайпера. Когда не нужно чтобы стрелянная гильза выскакивала, давая отсветы, шум и дымность. Что является демаскирующими факторами.  Гораздо важнее добить крупняка вторым выстрелом, без промедления на выброс гильзы, и повторного наведения. Особенно когда условия стесненные, кустарник и прочие помехи.
Стрелковый опыт позволяет достигать поставленных целей охоты. В 90% без второго выстрела. 10 % приходятся на "гуманный" контроль, в условиях внешних природных помех, чтобы максимально быстро облегчить страдания скотине.
На большие дальняки лупить не люблю, в горах не охочусь. Гораздо интереснее подобраться к цели на максимальную эффективность одного выстрела.
Калибр будет у меня 9.3х62
А опыт есть? Хотя-бы единичный?
Если честно не понимаю таких маслин.
Рвать зверя в клочья?Зачем? От недостатка опыта? Чтобы одной пулей сразу наверняка? До 150 м. у этих пуль выходное с кулак. Крови океаны. Внутри фарш. Можно по ручью крови самому  найти "дошедшего" зверя, без собаки  Big Grin
На какого зверя собираешься? Кабанов взрослых от 100 до 150 кэгэ спокойно можно меньшим калибром брать. Причем при удачном выстреле, ляжет он не дальше 50 метров от точки попадания.
На Медведей не охочусь. Родственников не убиваю Smile Ради трофея, на мой взгляд не стоит убивать это умное и красивое животное.
Для всего остального "натовской снайперки" ( .308 Win ) мне хватает за глаза.
Да и потом я привык на облегченке ходить, снайперская выучка Smile Поэтому тяжелые боеприпасы меня сразу отталкивают.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 21:03:33 от Agressor » Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
Newcomer
Ветеран форума
******

Карма +385/-26
Offline Offline

Сообщений: 8131

Санкт-Петербург

« Ответ #31 : 09 Декабря 2013, 21:11:25 »

Все эти разговоры про моря крови и выходные с кулак для меня пустой звук. Я реально вижу как работает 9 ка. С 80 метров это отверстие сравнимое с 12 гладким. Никаких  ошметков и клочков. Все это выдумки теоретиков. Зато надежно кладет зверя. Натовский патрон не совсем походит для крупного кабана и лося. Профи и с скс успешно охотятся. Но при стоимости головы 40-50 тыс. Уход под ранка очень чувствителен.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 21:11:56 от Newcomer » Записан
Newcomer
Ветеран форума
******

Карма +385/-26
Offline Offline

Сообщений: 8131

Санкт-Петербург

« Ответ #32 : 09 Декабря 2013, 21:14:05 »

На медведя я вообще бы 375 хх взял. Но такие охоты не планирую. Сам уже то же к автомату склоняюсь.
Записан
Agressor
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« Ответ #33 : 09 Декабря 2013, 21:28:28 »

Я реально вижу как работает 9 ка
Какой патрон? Какая машинка? Спроси у владельца, как долго подбирал патрон.
Натовский патрон не совсем походит для крупного кабана и лося.
Все это выдумки теоретиков
Могу так-же сказать.
А тут ты и сам это говоришь:
Профи и с скс успешно охотятся
Зато надежно кладет зверя.
Понятно...

Впрочем тут не ганза.ру. И выбор индивидуален для каждого. Все равно что обсуждать кому какие трусы удобнее. Кто-то самотканные семейники до колен предпочитает, а кому-то пидалурговые стринги в самый раз...
На Ганзе я много бреда прочитал в свое время. Особенно умиляют байки про "нападающего" over9000кг медведя в стойке, на дистанции 25-30 метров, и его посмертных финтов через голову и нижний брейк после попадания девяткой...Поэтому уже несколько лет туда вообще не хожу. Уныло все.

Нравится работа девятки, стреляй ею. Я лишь высказал свое мнение. Я видел в руках опытных стрелков, работающих этой пулей, результаты на звере. Мне просто не нравится.
Для меня лично, важно качество выстрела. Более легким патроном по тяжелому зверю. Уходов ревных быков, и километровых променадов у меня не было с вышеуказанным арсеналом. Да и результат охоты в рублевые и прочие денежные эквиваленты я не перевожу. Так-же как и на рыбалке не считаю кол-во оборваных воблеров в соотношении с количеством пойманой рыбы. Если просрал все полимеры - минус мне. И только мне.
Понятно, что на слона не пойдешь с ПМ-ом. Каждому зверю - свой калибр. И каждому охотнику тоже.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 21:33:28 от Agressor » Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
Newcomer
Ветеран форума
******

Карма +385/-26
Offline Offline

Сообщений: 8131

Санкт-Петербург

« Ответ #34 : 10 Декабря 2013, 08:23:16 »

Какой патрон? Какая машинка? Спроси у владельца, как долго подбирал патрон.
CZ 550, патроны чешские. Про долгий подбор патрона сильно сомневаюсь. При цене от 150 за штуку, пулять и пробывать накладно. Да и владелец не миллионер. Военный пенсионер всего лишь. Недавний опыт, лось на примерно 200 килограмм вышел на просеку. Первый выстрел по легким. Дистанция 70-80 метров. Входное отверстие с пятирублевую монету, выход около того же. Шкура, хоть на выставку, легкие повреждены полуоболочкой раскрывшейся, но фарша минимум. После выстрела животное просто встало. Вторым выстрелом по лопатке. Лось сделал рывок и в метрах 2-х уже тормозил башкой о землю. Дошел сразу. 308 нужно было бы попасть точно по позвоночнику или голове, чтобы достичь подобного результата. Второй пример Лосиха кило на 150. На махах бежала по открытой делянке. За ней пару лосят. Егерь с Тигром 7,62х54 первый выстрел по жопе, второй по брюшине. Животное еще пробежало метров двадцать. Причем дошло далеко не сразу. К тому же лось не очень крепкое на рану животное. Девятка в схожих обстоятельствах шьет животное раскрывшейся полуоболочкой практически насквозь. Энергия ведь практически на 70% больше. Помимо более серьезных повреждений, обычно большее влияние оказывает болевой шок. Даже после не совсем точного попадания животное кратковременно встает. Это очень важно для второго и третьего выстрела в условиях нашей полосы. Но повторюсь, точный выстрел по месту решает даже СКСовский калибр. Но в наших краях к сожалению плотность зверя не высока, а стоимость охоты приличная. Приходится подстраховываться.

« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 08:42:38 от Newcomer » Записан
Nick_Par
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +1176/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4603

Брянск (32)


Патриот 05-2013

« Ответ #35 : 10 Декабря 2013, 08:34:12 »

Родственников не убиваю  Ради трофея, на мой взгляд не стоит убивать это умное и красивое животное.
Хорошо сказано!  lol lol lol
Записан

Удачи, Николай.

Я помню! Я горжусь!
Agressor
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« Ответ #36 : 10 Декабря 2013, 17:39:25 »

Про долгий подбор патрона сильно сомневаюсь
У меня есть друг, который стреляет девяткой, уже года четыре. Ему нравится. Специализируется по крупному зверю. Часто ездит по стране. С другими друзьями и знакомыми. Охотятся. Собаки у него нет. В армии не служил. Стреляет, как сам себя оценивает, на 4 с минусом. Для него главное в охоте на крупняка - уложить зверя сразу. И не бегать по незнакомой местности, ища доходягу. Поэтому стреляет Лапуа Натуралис. И от этой пули внутри фарш, и выходное с кулак ( условно с кулак). Пробовал он другие патроны девятошные. И к сравнению у Орикса - нет такого эффекта. Кладет зверя почти сразу. Выход, как ты сказал, с 5 рублей. Оболочка раскрывается как нужно. Внутри фарша нет. Но Ориксу он пришел не сразу. На охоте таскает с собой Лапуашки и Ориксы.
Егерь с Тигром 7,62х54 первый выстрел по жопе, второй по брюшине. Животное еще пробежало метров двадцать. Причем дошло далеко не сразу
Я так понимаю, без оптики работал Егерь? Или оптика не той системы? Если я из своего Бара буду по жопе лосю лупить, то мне его потом еще искать долго придется Smile Но у меня оптика довольно дорогая. Матиз вместо неё можно купить. Поэтому я стараюсь бить макс мально точно. Хоть и не ожидал такого от полуавтомата. Но тем не менее, как уже говорил, контрольный редко требуется.
К тому же лось не очень крепкое на рану животное
Ну так не кабан же Smile По нему конечно, моим калибром надо бить очень точно. Иначе вместо охоты, спортивное ориентирование...
Но повторюсь, точный выстрел по месту решает даже СКСовский калибр
Симонов вещь кстати, хоть и рухлядь.
Но в наших краях к сожалению плотность зверя не высока, а стоимость охоты приличная. Приходится подстраховываться.
Понимаю. Не спорю Smile Приезжай к нам Smile У нас рядом Мордовия,Чувашия, Татария и много лесов, где в достатке Лося, а кабана порой в избытке Smile
Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
Newcomer
Ветеран форума
******

Карма +385/-26
Offline Offline

Сообщений: 8131

Санкт-Петербург

« Ответ #37 : 10 Декабря 2013, 18:01:53 »

Я так понимаю, без оптики работал Егерь?
Без. Леса в основном с чапыгой, больше 50 метров прогалин редко бывает. Загонника за глаза. Многие и с открытого охотят.

 
Записан
Водила
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #38 : 10 Декабря 2013, 22:14:39 »

Выкладываю ссылочку (http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CCkQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.safari-ukraina.com%2Ffiles%2Fsafari_ukraina_03_2011.pdf&ei=T2OnUvGSN8-xsASUyoD4BQ&usg=AFQjCNFel24-CdR67LJsNVASMvTvolei2A&bvm=bv.57799294,d.cWc). Интересует материал на 14 странице - "Охота высшей пробы". Описывает журналист со слов охотника-практика. И вот он сделал выбор в пользу Weatherby калибра 30-06. Винтовка понравилась. Энергия патрона более чем достаточна для уверенного выстрела, видел трофеи, сделанные с этого оружия. И здесь можно сказать, что наличие калибра в 9 мм совсем не обязательно для охоты на крупного зверя. Что не понравилось в винтовке, так это отсутствие внешних прицельных приспособлений (оружие "заточено" именно под оптические прицелы), и есть колебания мнения в плане отсутствия автоматики, поскольку иногда бывает необходимо сделать быстрый повторный выстрел, хотя автор делает это и с ручной перезарядкой. Главное - правильно подобрать боеприпас для типа охоты и размеров зверя. Да, чтобы не было всяких там "да эт реклама, журналисты ничё не понимают и т.д.", сразу оговорюсь - человека, с чьих слов записан материал, знаю лично, хороший охотник с большим опытом, трофеев хватает, охотится регулярно. То есть, это не размышления теоретика и не реклама 
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 22:18:27 от Водила » Записан
Newcomer
Ветеран форума
******

Карма +385/-26
Offline Offline

Сообщений: 8131

Санкт-Петербург

« Ответ #39 : 11 Декабря 2013, 09:06:09 »

что наличие калибра в 9 мм совсем не обязательно для охоты на крупного зверя.
Ни разу не опровергаю данный тезис. 30-06 хороший мощный охотничий калибр. Увеличение калибра лишь повышает вероятность успешной охоты при прочих равных. Если человек стрелять не умеет, даже пушка не поможет.
Охотники профессионалы все пользуются болтами. Ни одного не видел с полуавтоматом. Потому что для них уже важна красота охоты, а не просто завалить зверя.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 23 Февраля 2024, 01:37:57