ДТП. Нужен совет
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 00:31:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ДТП. Нужен совет  (Прочитано 2467 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DezActive ТС
Ветеран форума
******

Карма +869/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2729

Москва-Нахабино




Москва
ИЖ 2126-020, КИА Рио
« : 28 Сентября 2013, 10:22:42 »

Тесть попал в ДТП, на МКАДе ему в зад приехал Форд, с номерами Саратовской области. У тестя повреждены: заднее правое крыло, фара, бампер, крышка багажника, замят пол багажника. Гайцы приехали, все поснимали, записали данные водителей и пригласили на пост для оформления. Виновник на пост не приехал, тесть получил на руки постановление и приглашение через недельку подойти в ДПС. Через неделю тестю сообщили, что утеряли часть документов, ищут, сняли копию с его копии протокола и попросили придти через неделю. Вчера он еще раз ездил, получил наконец справку, где указано, что виновник не он. Теперь нужно обращаться в страховую.
Машине 5 лет, естественно ущерб полностью не возместят. Теперь я свои мысли изложу, поправьте если ошибусь.
Я еду в официальный сервис и получаю на руки калькуляцию необходимого ремонта. Эта калькуляция может считаться равной экспертизе, или нужно провести экспертизу отдельно с привлечением лицензированного спеца?
Далее я еду в страховую (например свою), на месте эксперт осматривает авто, дает заключение, которое меня не устроит. Кроме того, возможны скрытые повреждения, я так понимаю эксперт их не сможет же описать?
Получив заключение страховой мне придется обращаться в суд, для покрытия расходов на ремонт. На кого мне обращаться - на страховую или на виновника?
Кувалдыч вот тут описывает схему действия
http://2126.ru/forum/index.php?topic=101212.0
Я могу ее применить для моего случая?
И вообще, есть ли подводные камни?
Данные виновника и его страховой записаны в протоколе. Моя страховая - РЕСО, у него Росгосстрах
Записан

Не бойся если ты один, бойся если ты ноль

БСЗ, карб Солекс 21073, генератор шнивовский 90А, ЗФНО, ГТЦ ВАЗ 2110, ВУТ ВАЗ 2110, ЗТЦ ВАЗ классика, бустер дворников.
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #1 : 28 Сентября 2013, 10:35:17 »

сначала попытка досудебного урегулирования. потом суд.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #2 : 28 Сентября 2013, 19:15:53 »

Моя страховая - РЕСО
Обращайся в свою СК. Как показала личная практика, они быстро и неплохо платят. Может, и хватит денег на ремонт.
Записан
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #3 : 28 Сентября 2013, 22:07:23 »

или нужно провести экспертизу отдельно с привлечением лицензированного спеца?
Обязательно условие. Потому что выбивать (а по-другому и не получится) с РГС только через судебную тяжбу. Знаю, проходил.
А суды кроме как лицензированных экспертиз документы принимать к сведению не будут. Права не имеют.

Далее я еду в страховую (например свою), на месте эксперт осматривает авто, дает заключение, которое меня не устроит. Кроме того, возможны скрытые повреждения, я так понимаю эксперт их не сможет же описать?
Тебе в любом случае надо будет ехать на оценку в РГС. Это простая формальность - но съездить надо. После - ищешь независимую экспертизу, и проходишь там. Уже за деньги. Квитанции - сохранять!..

Получив заключение страховой мне придется обращаться в суд, для покрытия расходов на ремонт. На кого мне обращаться - на страховую или на виновника?
На страховую. Если не превышает лимита страхования - 120 тык. Если превышает - то привлекаешь и виновника. Но, как показывает практика, лучше нанять (за деньги) юриста который будет представлять твои интересы в суде. Потом эти затраты надо будет взыскать. Эти юристы знают как.

сначала попытка досудебного урегулирования. потом суд.
Досудебное - это пустое. РГС на это _никогда_ не пойдет :-) ибо ни живут с этого.

Обращайся в свою СК. Как показала личная практика, они быстро и неплохо платят. Может, и хватит денег на ремонт.
Не взлетит. Если только уверен, что по евро-протоколу (т.е. до 25 тык) хватит на ремонт. Но плохая идея со всех сторон.

зы: краткий алгоритм такой: оцениваешь в РГС. Сразу после - не ленишься и оцениваешь в независимой (1.5-2 т.р. сверху).
У них же обычно есть и представительно в суде. За дополнительную плату.
Ждешь калькуляции от РГС (около месяца). Если (что очень вряд ли ;-) ) ими начисленная сумма устраивает - чинишься и становишься счастливым. Но в 99% это не так - поэтому подаешь на РГС в суд (через представителя которому ты уже заплатил) по выплате того, что насчитали в независимой). Будет суд, возможно что и не один. Твои судебные издержки (оплата экспертизы и представителя) должны лечь на плечи ответчика.
Через полгода (примерно) получаешь исполнительный лист. В моем случае _всем_ занималась контора - "Союз страховщиков". Т.е. я оплатил 1 т.р. - доверенность, 1 т.к. экспертиза и 6 т.р. - представительство. Все затраты "сверх" мне вернули в судебной тяжбе. И еще 14 т.р. - это то что недосчитал РГС.
т.е. по независимой у меня ущерба на 45 (весь бок под замену), с учетом износа (машине 8 лет) - 24. РГС заплатить пыталась 11...
Плюс представительские. Т.е. на руки я получил все 24, но через полгода...
зы: машину починил за пару тык. Остальное - на скорость не влияет, а продавать Ижа и не собираюсь.
Записан

white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #4 : 28 Сентября 2013, 23:10:12 »

Не взлетит. Если только уверен, что по евро-протоколу (т.е. до 25 тык) хватит на ремонт. Но плохая идея со всех сторон.
Причем здесь 25 к/р? Идея нормальная и она работает. И кто куда взлетит?
Записан
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #5 : 29 Сентября 2013, 07:06:33 »

Причем здесь 25 к/р? Идея нормальная и она работает.
при том, что урегулировать без привлечения страховой стороны виновника ограничение на выплату в 25 тык. И даже гибдд для этого привлекать не надо. Так называемый европротокол.
Записан

Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #6 : 29 Сентября 2013, 07:51:32 »

Досудебное - это пустое. РГС на это _никогда_ не пойдет
досудебное должно быть обязательно. даже если придет отказ. иначе в суде развернут с формулировкой, что не было попыток урегулировать до суда.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #7 : 29 Сентября 2013, 07:54:35 »

поэтому подаешь на РГС в суд
если сумма ремонта превысит 120 тыщ, то привлекать в соответчики еще и виновника.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #8 : 29 Сентября 2013, 08:28:38 »

досудебное должно быть обязательно. даже если придет отказ. иначе в суде развернут с формулировкой
именно поэтому необходимо привлекать юристов из сторонних (автоправовых) организаций.
У них это обычно поставлено на поток.
А так - по судам не набегаешься. У меня было аж три суда - а это подготовка вороха бумаг плюс свое присутствие. А так написал доверенность нотариальную на представление в суде, и ждешь.
Записан

white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #9 : 29 Сентября 2013, 12:48:36 »

при том, что урегулировать без привлечения страховой стороны виновника ограничение на выплату в 25 тык. И даже гибдд для этого привлекать не надо. Так называемый европротокол.
Для подачи заявления в свою страховую сумма 25 к/р никакого значения не имеет.
Записан
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #10 : 29 Сентября 2013, 15:43:49 »

Для подачи заявления в свою страховую сумма 25 к/р никакого значения не имеет.
30 тысяч. А там будут уже сложности (однозначное занижение выплат) плюс возможные (наверняка будут) судебные тяжбы. Ответчик то несоответствующий.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Октября 2023, 21:32:11