Как-то много сразу сломалось: печка, обогреатель и омыватель
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 11:33:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как-то много сразу сломалось: печка, обогреатель и омыватель  (Прочитано 6447 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сан Саныч - сан ТС
Основа форума
****

Карма +467/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 376

Москва, Крайний север ЮАО

ИЖ 2126-030, Лада Ларгус 7 мест, 16 клапанов

« : 16 Сентября 2013, 22:43:58 »

Как говорил Задорнов, приписывая это Черномырдину: "Такого у нас никогда не было, и вот опять случилось". В этот выходной, возвращаясь в дождик с дачи, вдруг обнаружил, что сразу не работают: 1. Омыватель, 2. Вентилятор печки, 3. Обогрев заднего стекла (кнопка не подсвечена). Получается, что проблемы из разных раэделов, но написал здесь, так как запотевшее ветровое стекло хуже всего. Удалось доехать, глядя в амбразуру, сделаную салонным кулером, его я специально придумал всенаправленным. Электрики в сервисах, похоже, вывелись, как класс, придется покопаться самому. Пока дождь и работа не дают покопаться на уличной стоянке, решил попросить помощи. Что может объединять эти агрегаты? Предохранитель, провод, реле, коннектор или ещё что? При этом я допускаю, что омыватель тут может сломаться независимо. Это, вероятно, потеря контакта в переключателе, когда я менял его на новый (у старого рычаг сломался), как раз долго этого контакта добивался. Это я сейчас так думаю, ибо, по воспоминаниям, щетки не мельтешили. Тогда остается группа из вентилятора и стекла.
Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #1 : 16 Сентября 2013, 22:48:45 »

Что может объединять эти агрегаты?
Электродвигатель вентилятора ото пи те л я Электродвигатель омывателя ветрового стекла Реле (обмотка) включения электровентилнтора радиатора Реле (обмотка) включения обогрева заднего стекла Контрольная лампа включения обогрева заднего стекла Плафон освещении вещевого ящика -F7(30А)
Записан
Jorje
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #2 : 16 Сентября 2013, 23:23:55 »

Я прошу прощения - не сочтите, что умничаю. Но заменить предохранитель - рефлекс. Если он сгорит повторно - тогда надо искать козу.
Бывает такое, что предохранитель сгорает не сразу, а заметить момент трудно. На семерке вентилятор печки был завязан с фонарями ЗХ. Это вообще был прикол... Проводки лягушки подкорачивали, и, когда я начинал ехать задом - презерватив сгорал. А заметить это удавалось только при включенном наддуве печки. Так что вот это долго искал и затычек поменял с десяток, пока сообразил.
А когда "куст" цепей более очевиден - проверить нетрудно.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
237ХАН
Ветеран форума
******

Карма +1012/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1605



Архангелогородец. Мезень.



Царицино
27.02.14  Иж 2126 - 30 Красный гранат 2005 г.
« Ответ #3 : 17 Сентября 2013, 00:04:39 »

Сан Саныч - сан ТС
Здесь, надо учитывать! Все!
Первый ли вы хозяин?
Если какие скрутки?(видимые и связанные с этими приборами).
Если самое простое!
Вентилятор!
(посмотрите минус часто отваливается и не работает)!
Омыватель!
У меня стоит с права от классики на 5 литров( я раньше так и думал, что должно быть),но нет.
(взапитку с вентилятором)
Обогрев заднего!
У меня идёт через (кнопку и провода) Габоритов!
Вот как то так!
А, так надо с "черным ящиком" и проводами думать!
Сам не знаю!
Просто как то?
Тоже всё не работало!
1,5 года отьездил перемычкой.
на 4 предохранитель (слева) к лобовому (ближний).
Запитался от (входящего, неиспользуемуго,)контакта (там одна фишка не используется) (прямая от лобового).
И всё работало!(даже другие предохранители не нужны)Сам удевлялся как так? И зачем тогда "ЧЯ"
Вот эти провода от 4 го и надо смотреть!
Если всё с завода!
Но, этим летом помянял "Черный" и всё работает без перемычек!
Значит "ЧЯ"!
Смотреть!
Записан

Продолжаю ездить на ИЖЕ
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #4 : 17 Сентября 2013, 00:06:47 »

Получается, что проблемы из разных раэделов
не... из раздела "предохранители".
Специально вешают как минимум двух потребителей на один предохранитель - чтобы диагностику можно было в лет сделать.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #5 : 17 Сентября 2013, 00:20:03 »

Романов, изложено - не придересси.
А растолковать - что к чему, хоть бы намекнуть про отделение мух от котлет (Грибоедов, Путин) - корона мешает?

Сан Саныч - сан ТС, считайте неисправности несвязанными , читайте Электрооборудование, пользуйтесь Поиском - полегчает.
Записан
reebok76
Ветеран форума
******

Карма +179/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1126

Амурская область, г. Благовещенск



ИЖ 2126-030 2003 г. НИКА коричневый баклажан
« Ответ #6 : 17 Сентября 2013, 08:29:14 »

Омыватель может не работать из-за окисленных контактов на самом двигателе.
Отопитель - может разъем с резистора слетел от тряски?
Про обогрев заднего не скажу. Ни разу не лазил. Мысль - провода прозвонить тестером. Может банально от кнопки провод отошел.
Записан

Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #7 : 17 Сентября 2013, 08:39:25 »

Романов, изложено - не придересси.
А неужели не понятно? Пред. Ф7 проверить..
Записан
Сан Саныч - сан ТС
Основа форума
****

Карма +467/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 376

Москва, Крайний север ЮАО

ИЖ 2126-030, Лада Ларгус 7 мест, 16 клапанов

« Ответ #8 : 17 Сентября 2013, 08:59:58 »

Спасибо! Начнем с Ф7, ждем погоду. Пока моросит, посмотрю ящик.
Записан
Сан Саныч - сан ТС
Основа форума
****

Карма +467/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 376

Москва, Крайний север ЮАО

ИЖ 2126-030, Лада Ларгус 7 мест, 16 клапанов

« Ответ #9 : 17 Сентября 2013, 11:06:55 »

Типа опа!!! Пошел посмотреть на лампочку бардачка, заодно отнёс корзинку, так всё заработало. Вроде хорошо, но как инженеру, мне плавающая неисправность хуже постоянной. Может, сменить нафиг скопище контактов? Я правильно понимаю, что "черным ящиком" величают блок предохранителей и реле? Появился вопрос. А он одинаковый, нет ли несовместимых вариантов исполнения? А продается пустой или с релюхами? Пока по магазинам не интересовался, может, их и в продаже нет. А если нет, то полная разборка с чисткой контактов, да?
Записан
Сан Саныч - сан ТС
Основа форума
****

Карма +467/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 376

Москва, Крайний север ЮАО

ИЖ 2126-030, Лада Ларгус 7 мест, 16 клапанов

« Ответ #10 : 17 Сентября 2013, 11:13:04 »

Да, забыл сказать. Жена уже намекает о покупке новой машинки. Но я не хотел менять, пока новую дачу не построю, а текущая машинка проверена на перевозку 200 кг на крыше, умеет возить длинномеры, и вообще привыкла получать удары доской в бока. А взамен я замечтал 7-местный Ларгус, хотя родные меня отговаривают.
Записан
Jorje
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #11 : 17 Сентября 2013, 11:56:33 »

Сан Саныч - сан,
Черный ящик - это загадочная штуковина слева под капотом, куда сходится много-много таких тонких цветных веревочек. Smile
А если серьезно - у нас он от ВАЗ-2108/09. Путается (и то не очень сильно) с 2114 - инжекторным. Вот тот несовместим. И в первую очередь - по причине переключения датчиков с показометров на "мозги".
Продается обычно в полном комплекте (новый) или в непредсказуемой комплектации - на разборках. Отнюдь не дефицит.

Про 200 кг на крыше... Бедная машинка. Жестоко. Хотя семерка моя тоже могла: по две стрелочных (четырехметровых) шпалины за рейс из Мги в садоводство под Кировском.
Ларгус - не знаю... Нет у мене к нему доверия. Каблук на основе гибрида Калины и Логана... К тазам у меня нет предубеждения, но как бы это не оказался "наполовину пудель, наполовину терьер, и обе половины - худшие". Или, как в байке про Шоу: " - Женитесь на мне! У нас будут дети, красивые, как я и умные, как Вы!   - А если наоборот?"
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #12 : 17 Сентября 2013, 12:03:15 »

"черным ящиком" величают блок предохранителей и реле?
Да.
А он одинаковый, нет ли несовместимых вариантов исполнения?
Вариантов 3-4... он вазовский с самар. Все варианты практически взаимозаменяемые за исключением ноансов  обычно связано с реле карлсона - в одних есть в другин нет так как внешнее или с силовым датчиком.
А продается пустой или с релюхами?
С релюхами. При чем со всеми включая ненужные и дорогие Smile
их и в продаже нет
Хоть соли Smile Они же у вазов стоят в водостоке, так что долго не живут Smile Если мер не принимать - расходник. Не то ч то у нас в тепле и сухости - вечный девайс Smile
то полная разборка с чисткой контактов, да?
Ну он не особо и разбирается Smile Не.. разобрть конечно можно... Но он для этого не предназначен - Ш11 разъем залит компаундом надо расковыривать. Да и чинить там особо нечего - он довольно надежный.

К тому же у тебя разве 3000р лишние?
http://avtopasker.ru/catalog/index.php?search=%E1%EB%EE%EA+%EF%F0%E5%E4%EE%F5%F0%E0%ED%E8%F2%E5%EB%E5%E9+2108&group=
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #13 : 17 Сентября 2013, 12:05:33 »

Путается (и то не очень сильно) с 2114 - инжекторным. Вот тот несовместим. И в первую очередь - по причине переключения датчиков с показометров на "мозги".
Инжектор там не при чем. На ежах с 2003 года ящик 2114 и ведь ничего? А инжектора там нет Smile
На вазоинжекторе просто не задействованы контакты в колодках по причине отсуствия этих проводов в жгутах.

А разница в наличии или отсуствии реле карлсона. На карбовых оно ставилось в ящике. А у нас и тазоинжекторах оно отдельно от ящика. Соотвесвенно из ящика убрано место прод это реле.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2013, 12:06:42 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Сан Саныч - сан ТС
Основа форума
****

Карма +467/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 376

Москва, Крайний север ЮАО

ИЖ 2126-030, Лада Ларгус 7 мест, 16 клапанов

« Ответ #14 : 17 Сентября 2013, 17:49:36 »

К тому же у тебя разве 3000р лишние?
В Русь-трейд меньше 2500. Согласны ли Вы, что, если появляются плавающие неисправности, а это не первая, отдельно барахлил омыватель (остальное тогда не знаю), пропадали задние габариты, то отдать столько для исключения безобразий не так дорого. Ибо нервы дороже. Одновременно чистятся разъемы жгутов.
200 и чуть больше на багажнике с 10 ногами и не быстрее 30 при длинномерах.
Относительно Ларгуса отзывы разные, но в целом неплохие. Его я захотел ещё до того, как он стал Проект R90, набрав в поисковике "Недорогой семиместный автомобиль". Всё-таки я дачный человек и люблю запас по объему багажника.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 03 Марта 2024, 08:25:49