Регулировка регулятора давления задних тормозов (колдуна) без стирания покрышек
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 02:32:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Регулировка регулятора давления задних тормозов (колдуна) без стирания покрышек  (Прочитано 22179 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #45 : 27 Октября 2018, 18:42:34 »

но вот когда колеса в грязи...
Некоторая неравномерность по задней оси.
Имхо, пренебречь!
Ибо по грязи у тебя просто не нагружается морда, а скользит. Поэтому и колдун не колдует.
Тут вариантов два - или ставить регулятор тормозных усилий (например, от Оки), или же регулировать колдун на более раннюю сработку.
Но тут какой минус получается - эффективность торможения по чистому асфальту снизится.
Но по мне так лучше научиться предсказывать дорожную обстановку, и соблюдать скоростной режим.
Записан

DARXFAME
Частый гость
***

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135

Дзержинский




Дзержинский
ИЖ 2126-20
« Ответ #46 : 27 Октября 2018, 19:55:44 »

О как ))) Это с каких пор вазовская тормозная система стала одноконтурной? ))

задние тормоза, не эффективны в случае отказа передних
Записан

DARXFAME
Частый гость
***

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135

Дзержинский




Дзержинский
ИЖ 2126-20
« Ответ #47 : 27 Октября 2018, 19:56:30 »

Некоторая неравномерность по задней оси.
Имхо, пренебречь!
Ибо по грязи у тебя просто не нагружается морда, а скользит. Поэтому и колдун не колдует.
Тут вариантов два - или ставить регулятор тормозных усилий (например, от Оки), или же регулировать колдун на более раннюю сработку.
Но тут какой минус получается - эффективность торможения по чистому асфальту снизится.
Но по мне так лучше научиться предсказывать дорожную обстановку, и соблюдать скоростной режим.


понятно, ладно, будем просто аккуратнее ездить_)
Записан

valentinych
Гость
« Ответ #48 : 27 Октября 2018, 21:36:58 »

при чистых покрышках, торможение на асфальте не срывает колесо, при удару по педали тормоза морда в колы, а жопа так как поднимается почти не томозит, то есть поидее все как по маналу..
Т. е. всё у тебя с этим нормально, а -
вот когда колеса в грязи...
данное вообще никак не регламентируется ибо зависит в основном от "качества" и количества грязи на колёсах и дороге. И в данном случае (на любой машине) действительно -
научиться предсказывать дорожную обстановку
И соответственно этому выбирать режим движения.
Записан
DARXFAME
Частый гость
***

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135

Дзержинский




Дзержинский
ИЖ 2126-20
« Ответ #49 : 27 Октября 2018, 22:38:30 »

Т. е. всё у тебя с этим нормально, а -данное вообще никак не регламентируется ибо зависит в основном от "качества" и количества грязи на колёсах и дороге. И в данном случае (на любой машине) действительно -И соответственно этому выбирать режим движения.

я боюсь что зимой будет разворачивать из за того что одно из передних колес будет блочиться быстрее другого
Записан

valentinych
Гость
« Ответ #50 : 27 Октября 2018, 22:56:05 »

я боюсь что зимой будет разворачивать из за того что одно из передних колес будет блочиться быстрее другого
Не понял. С чего бы, если (сам же пишешь) всё настроено -
Цитировать
Цитата:DARXFAME от Сегодня в 17:52:42
 то есть ... все как по маналу..
А для зимы научиться ездить и тормозить как положено по зиме и по еЁшным же состояниям дорожного покрытия включать свою "чуйку". Ежели в себе не сильно уверен, то поставить на прикол до весны и не испытывать судьбу.

« Последнее редактирование: 27 Октября 2018, 22:58:48 от valentinych » Записан
DARXFAME
Частый гость
***

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135

Дзержинский




Дзержинский
ИЖ 2126-20
« Ответ #51 : 27 Октября 2018, 23:39:48 »

Не понял. С чего бы, если (сам же пишешь) всё настроено

я имел ввиду следующее.. что если будет неравномерное сцепление с дорогой, есть шанс что может заблокироваться колесо... при чем при малом давлении на тормоз. При резком нажатии тормозит все одинаково, а вот если плавно и с не равномерным сцеплением, то получается что одно колесо блокируется
Записан

DARXFAME
Частый гость
***

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135

Дзержинский




Дзержинский
ИЖ 2126-20
« Ответ #52 : 27 Октября 2018, 23:41:39 »

А для зимы научиться ездить и тормозить как положено по зиме и по еЁшным же состояниям дорожного покрытия включать свою "чуйку". Ежели в себе не сильно уверен, то поставить на прикол до весны и не испытывать судьбу.

А по поводу зимы я уже ездил, что меня на ровном месте при торможении ставит боком, я так 3 года последних ездил, просто не хочется еще год так ездить)
Записан

valentinych
Гость
« Ответ #53 : 28 Октября 2018, 00:46:23 »

с не равномерным сцеплением
Вот жешь, блин. Так разберись сначала из-за чего.
-Если зимой по неравномерности сцепления с дорожным покрытием, то вам зимой - показан пока только трактор на гусеничном ходу до уяснения когда и как надо зимой колёсЬями тормозить.
-Если присутствует неравномерность "схватывания" тормозов по колёсам, то это чувствуется и зимой, и летом, и на любом покрытии. И сразу вычисляется "виновное" колесо для ревизии его тормозов и если надо - ремонта.
Всё и другого здесь не дано. sad
Записан
DARXFAME
Частый гость
***

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135

Дзержинский




Дзержинский
ИЖ 2126-20
« Ответ #54 : 28 Октября 2018, 02:14:27 »

Вот жешь, блин. Так разберись сначала из-за чего.
-Если зимой по неравномерности сцепления с дорожным покрытием, то вам зимой - показан пока только трактор на гусеничном ходу до уяснения когда и как надо зимой колёсЬями тормозить.
-Если присутствует неравномерность "схватывания" тормозов по колёсам, то это чувствуется и зимой, и летом, и на любом покрытии. И сразу вычисляется "виновное" колесо для ревизии его тормозов и если надо - ремонта.
Всё и другого здесь не дано. sad

Приезжайте в ЮВАО, я Вам все покажу))) г.Дзержинский, район метро Котельники или Люблино)
Записан

ThePhobius
Живёт здесь
*****

Карма +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 918





Томск
ИЖ 2126-020
« Ответ #55 : 28 Октября 2018, 05:48:41 »

Если спереди хорошие колодки, то даже с отключенным колдуном жопа блокируется позже.
Выкрутить регулировочный болт, выкинуть контргайку и затянуть этот болт до упора. Всё.
И тормозить нужно плавно. Пинок по педали никакой колдун скомпенсировать не может.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2018, 05:52:24 от ThePhobius » Записан
DARXFAME
Частый гость
***

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135

Дзержинский




Дзержинский
ИЖ 2126-20
« Ответ #56 : 28 Октября 2018, 12:15:49 »

Если спереди хорошие колодки, то даже с отключенным колдуном жопа блокируется позже.
Выкрутить регулировочный болт, выкинуть контргайку и затянуть этот болт до упора. Всё.
И тормозить нужно плавно. Пинок по педали никакой колдун скомпенсировать не может.
про пинок речи нет, если плавно тормозишь с увеличением усилия на педаль, то если колеса в песке сыром, блочится быстрее правая сторона(одно из колес, вероятно переднее) слева блокировку я не слышу и не вижу
Записан

DARXFAME
Частый гость
***

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135

Дзержинский




Дзержинский
ИЖ 2126-20
« Ответ #57 : 28 Октября 2018, 14:18:57 »

про пинок речи нет, если плавно тормозишь с увеличением усилия на педаль, то если колеса в песке сыром, блочится быстрее правая сторона(одно из колес, вероятно переднее) слева блокировку я не слышу и не вижу

поправочка, посмотрели внимательно, при плавном торможении срывается заднее правое колесо, его блочит быстрее чем все остальные
Записан

wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #58 : 28 Октября 2018, 14:52:17 »

его блочит быстрее чем все остальные

регулировать зазор задних колодок (правда я не знаю как его регулировать на стоковых ЗТЦ).
У меня самоустанавливающиеся от 2105/08 - там эта проблема решается автоматически.
Записан

DARXFAME
Частый гость
***

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135

Дзержинский




Дзержинский
ИЖ 2126-20
« Ответ #59 : 28 Октября 2018, 14:54:58 »

регулировать зазор задних колодок (правда я не знаю как его регулировать на стоковых ЗТЦ).
У меня самоустанавливающиеся от 2105/08 - там эта проблема решается автоматически.

так у меня тоже от 2108 ЗТЦ стоят
Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 17 Июля 2023, 17:55:37